Оренбургские архитекторы предложили «спрятать» парковки под спортивными площадками и газонами

Участники открытой архитектурной сессии презентовали свои проекты благоустройства дворовых территорий городов Оренбургской области. Конкурсанты назвали главной проблемой парковки и предложили «спрятать» их под землю или надстроить сверху спортивные площадки и зеленые оазисы.

фото: Владимир Касьянов

В Оренбурге завершается открытая архитектурная сессия – одно из первых мероприятий по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. В течение трех дней более 160 архитекторов и дизайнеров изучали современные возможности проектирования общественных пространств и работали над собственными идеями обустройства типовых дворов городов области. Свои варианты в итоге представили 17 команд.

– Конкурс предоставил возможность опытным архитекторам и молодым талантливым ребятам реализовать себя в роли проектировщиков и предложить свое видение города. Мы настаивали на практичной стороне проектирования: чтобы возникало как можно меньше проблем в процессе эксплуатации объектов, – рассказала начальник управления ЖКХ администрации Оренбурга Татьяна Малышева. – Меня беспокоит, каким образом зимой можно будет расчищать от снега площадки и дорожки, поливать летом цветники и клумбы. Мы напомнили о мусорных площадках, которые обязательно должны быть на территории двора. При этом следует на будущее учесть возможность раздельного сбора мусора. Также в единой концепции оформления двора должны быть выполнены информационные доски на подъездах, указатели и прочие вывески.

Перед дизайнерами и архитекторами поставили задачу найти максимально верное современное решение благоустройства основных дворовых пространств. Условно все дворы разделили по пяти основным типам: «хрущевки», «сталинки», типовые девятиэтажки 121 серии, смешанный тип дворов (когда внутри двора располагаются разной высоты здания) и каскад дворов по примеру 15 микрорайона в Степном поселке Оренбурга. Все участники конкурса начали свою работу с выезда на место и общения с жителями. Они выяснили существующие проблемы, а также спросили горожан, каким они видят свой двор.

Проектировщикам пришлось учесть в своих макетах и чертежах интересы людей различного склада: автомобилистов и мам с колясками, шумных детей и подростков, спортсменов и пожилых людей, любителей цветов и собаководов. Все команды сошлись во мнении, что главной проблемой большинства дворов является отсутствие достаточного количества парковочных мест. В результате автомобилисты оставляют свои транспортные средства на всех возможных площадках.

«Очистить» дворы от транспорта архитекторы предложили двумя способами. Петр Кондаев, команде которого выпало виртуально благоустроить двор «хрущевок» за стадионом «Прогресс», предложил создать двухуровневое пространство, разместив авто под навесами, а сверху установить уличные тренажеры. Команда «Архитек», проектирующая двор девяти- и шестнадцатиэтажек на пересечении улиц Чкалова и Маршала Жукова, задумала в центре площадки обустроить подземный паркинг, а сквозной проезд через двор перекрыть. Полузаброшенную хоккейную площадку эта же группа архитекторов намерена заменить скалодромом, спортивной площадкой с уличными тренажерами, зелеными островками с газоном и кустарниками. При этом вокруг объектов проложат дорожку со специальным покрытием для роллеров и велосипедистов. Аналогичную дорожку в одном из дворов Бузулука другая команда предложила на зиму заливать для катания на коньках.

Их коллеги решили двор 15 микрорайона по улице Липовой Оренбурга сделать сочным, добавив красок и малых архитектурных форм в виде фруктов. Стены домов по версии этой команды отдадут на откуп уличным художникам. Уникальной идеей их проекта стала модульная конструкция, с помощью которой каждый желающий сможет оставить надпись или рисунок. Она представляет собой стену из подвижных шаров, отличающихся по цвету. Комбинируя их, можно оставить послание.

Еще одной проблемой оренбургских дворов дизайнеры посчитали отсутствие маршрутных указателей. Чтобы облегчить поиск нужного подъезда, архитекторы предложили укрупнить входные группы, ярко обозначив на козырьке или навесе адрес.

Вынести парковки за внешний периметр двора по проспекту Победы, что напротив ПО «Стрела», предложили молодые архитекторы. В самом квадрате девятиэтажек они намерены разместить эстраду, а также подиумы, где летом можно было бы отдохнуть на свежем воздухе и даже устроить пикник. Еще одна важная находка – оградить детскую площадку невысоким заборчиком. Это позволит мамам меньше волноваться за малышей, которые могут выбежать на проезжую часть.

Команде «За бор» под руководством Рената Назимова выпало задание спроектировать двор во втором микрорайоне Бузулука. Это пространство вокруг шести четырех и пятиэтажных домов. Для этого проекта молодые архитекторы выбрали тему экологии и постарались применить природные материалы для оформления территории. Ребята признались, что в этом дворе необходимо начать с прокладки асфальтированного проезда к каждому подъезду, а также организации пешеходных дорожек, которые на данный момент здесь сложились стихийно. В их проекте песочница-спрут, где под навесом можно играть даже в не очень хорошую погоду, многочисленные мостики и холмики, которые позволят детям устраивать интересные игры во дворе, а также качели для взрослых. Ребята где-то подслушали, что не прочь покачаться на них будут даже бабушки.

Итоги конкурса проектов подведут в последний день архитектурной сессии – 22 марта. Экспертный совет, в состав которого вошли представители правительства Оренбургской области и администрации Оренбурга, а также общественные наблюдатели, определит три победителя. Авторы лучших предложений получат денежные премии, а самое главное – именно их проекты будут реализованы до конца 2017 года в Оренбуржье.

Напомним, Оренбургская область стала участником приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Регион получил  федеральное финансирование и за пилотный 2017 год должен доказать право на получение средств из бюджета на благоустройство дворов, парков и скверов. Первый транш с учетом вклада областного и местных бюджетов превышает 600 миллионов рублей. Право благоустроить свои дворы за счет федерального финансирования получили  13 территорий области: Оренбург, Орск, Бузулук, Бугуруслан, Новотроицк, Медногорск, Гай, Сорочинск, Ясный, Соль-Илецк, Кувандык, Абдулино и поселок Светлый.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Оренбурге выбрали лучший проект благоустройства дворов

На комфортную среду городов Оренбуржья потратят более 600 миллионов рублей