«Оренбургская лира»: стали известны лауреаты губернаторской премии

На соискание высшей награды в сфере культуры – премии губернатора Оренбургской области «Оренбургская лира» — были выдвинуты 23 кандидатуры. В результате тайного голосования были названы 10 имен победителей в основных номинациях и один обладатель специальной премии.

В жанре литературного творчества «Оренбургской лиры» удостоена журналист Наталья Веркашанцева за книгу «Портреты с натуры». Заслуженная артистка России и народная артистка Мордовии, солистка Оренбургской филармонии Юлия Учватова получает премию за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность.

В сфере музейной деятельности главной премии Оренбуржья удостоены сотрудники областного музея изобразительных искусств Наталья Летунова, Марина Даньшина и Татьяна Майданюк за музейный проект «Музей ИЗО – для всех», а художник и искусствовед Игорь Смекалов получает награду за вклад в сохранение и развитие лучших традиций отечественной художественной школы.

За особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность «Оренбургская лира» присуждена заслуженному работнику культуры Виктору Реневу, а Антонина Рябова удостоена премии за благотворительную деятельность, направленную на поддержание, сохранение и развитие культуры Оренбуржья.

Больше всего наград губернатора удостоились представители театрального искусства: творческая группа Оренбургского государственного областного театра музыкальной комедии в составе Александра Лебедева, Сергея Фурсова и Елены Колчановой – за постановку и исполнение ролей в спектакле «Биндюжник и Король»; творческая группа Государственного областного драматического театра им. Горького в составе Павла Рыкова, Олега Николаева и Натальи Кирюшиной – за театральный сезон, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (спектакли «Письма памяти» и «Позови меня в прошлое»); заслуженный артист России Борис Круглов — за исполнение роли Свирельникова в спектакле «Грибной царь»; творческая группа Оренбургского государственного областного театра кукол в составе Андрея Гордеева, Александра Казимирского и Ивана Панина – за исполнение ролей в спектакле «Сон в летнюю ночь» Шекспира.

Специальной премии «Оренбургская лира» – за особые заслуги и многолетнюю творческую деятельность – удостоена актриса муниципального театра кукол «Пьеро» Ирина Байрамова.

Премия губернатора Оренбургской области под названием «Лучшая актерская работа» присуждена Денису Радченко за исполнение роли Менделя Крика в спектакле «Биндюжник и Король», Сергею Тыщенко за роль Свирельникова в спектакле «Грибной царь» и Александре Маланьиной за создание образа Александры в спектакле «Саня, Ваня, с ними Римас».

Церемония награждения премией «Оренбургская лира» состоится 25 марта в помещении театра драмы имени М. Горького.