Оренбуржец получил срок за разжигание расовой ненависти в группе «Оренбург онлайн»

Александровский районный суд Оренбургской области 

рассмотрел уголовное дело о возбуждении ненависти и вражды по национальному признаку в социальной сети. Подсудимому назначили наказание в виде реального срока лишения свободы в колонии строгого режима.

Суд установил, что 36-летний ранее судимый местный житель, придерживающийся экстремистских взглядов, с мобильного телефона опубликовал в группе «Оренбург онлайн» в социальной сети комментарий, содержащий грубую нецензурную брань в адрес выходцев с Кавказа и Средней Азии. Согласно данным экспертизы, комментарий направлен на унижение человеческого достоинства по национальному признаку, а также разжигание межнациональной ненависти и вражды.

Обвиняемый признал свою вину, дело рассматривалось в особом порядке. Мужчина раскаялся в содеянном и принес извинения в адрес выходцев с Кавказа и Средней Азии за свой комментарий. Тем не менее, суд учел, что он был ранее судим за истязания беременной женщины и несовершеннолетнего ребенка и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести.

— Суд назначил наказание в виде шести месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Осужденного взяли под стражу после оглашения приговора в зале суда. Приговор не вступил в силу, — прокомментировали в Александровском районном суде.