Оренбург ищет 50 миллионов рублей для ремонта ливневой канализации на Чкалова

Администрация Оренбурга провела выездное совещание на одном из проблемных объектов улично-дорожной сети города. Чиновники приняли решение о необходимости модернизировать ливневую канализацию на улице Чкалова.

Специалисты уточнили, что первоочередные работы по беспрепятственному пропуску ливневых вод на улице Чкалова будут проведены в ближайшее время.

– В пиковые нагрузки, когда идут сильные проливные дожди, существующая ливневая канализация не справляется, – напомнил о проблеме заместитель начальника управления строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга Олег Жерельев. – Это связано с тем, что улица Чкалова является дренажом дорог по улице Туркестанской, Одесской, и во время дождей вся вода, начиная от улицы Одесской, спускается вниз и скапливается на данном участке.

Лично ознакомившись с ситуацией, глава Оренбурга Евгений Арапов дал указания. Первое – промыть полностью ливневый коллектор, плюс те перемычки, которые идут от ливневых колодцев. Второе – увеличить диаметр приемных решеток на существующих колодцах, и третье – установить дополнительные приемные ливневые колодцы.

Заместитель начальника профильного управления уточнил, что в ближайшее время возможно провести часть из обозначенного перечня работ. Реализация проекта по реконструкции существующего ливневого коллектора потребует ориентировочно 50 миллионов рублей.

– К сожалению, на сегодняшний день в бюджете города таких денег нет, – отметил Олег Жерельев. – Федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» предусматривает следующие виды работ: замена верхнего слоя асфальтобетонного покрытия, выравнивающий слой и замена бортового камня, а также замена колодезных плит. Капиталоемкие мероприятия в рамках данного проекта, согласно условиям программы, будут осуществляться с 2019 по 2025 годы. В 2017-2018 годах капиталоемкие мероприятия не предусмотрены.

Напомним, улицу Чкалова в Оренбурге затапливает практически ежегодно. После сильного дождя одна из главных магистралей города становится непроезжей. Например, непроходимые лужи на Чкалова были зафиксированы 21 мая 2017 года. Подобная проблема также существует на проспекте Дзержинского.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Степной район Оренбурга затопило после ливня

После ливня: Оренбург затопило потоками воды