МЧС предупреждает об аномальной жаре в Оренбуржье

Температура воздуха на территории Оренбургской области прогреется до+38+40 градусов. Жарче всего будет на юго-западе региона.

По данным Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в период с 22 по 26 июня местами по области сохранится аномально-жаркая погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха от климатической нормы на 7°С и более. В Оренбурге прогнозируют до +38 градусов.

В ближайшие сутки  в некоторых районах Оренбуржья ожидается усиление ветра. Его порывы составят 15-20 м/с, возможна гроза.

— На территории Оренбургской области установился малоподвижный циклон в виде области повышенного давления, — рассказал RIA56 заместитель начальника Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды  Александр Богомолов. — В течение ближайших 2-3 дней ситуация с погодой существенно не изменится. Будет наблюдаться переменная облачность, преимущественно без осадков. Локальные дожди можно ждать во второй половине дня и ночью.

Температурный рекорд зафиксирован в Первомайском районе Оренбургской области. Там днем температура воздуха прогрелась до +38 градусов. возможность выпадения осадков появится во второй половине недели на западе области. За счет этого по прогнозам синоптиков на территории Оренбуржья несколько снизится температурный фон.

В то же время в МЧС напоминают оренбуржцам о том, что в период с 19 по 25 июня местами по области сохранится чрезвычайно пожарная опасность (5 класс).