В Оренбурге взялись за будущее общественных бань

В городе может появиться специальная программа, в соответствии с которой будут выделяться необходимые финансовые средства на  муниципальные общественные бани. В течение трех месяцев в городской администрации изучают положение дел в этой сфере предоставления услуг в Оренбурге. Итоги работы чиновники обещают представить к концу марта.

Пока же стоимость тарифов на услуги в общественных банях вырастет на 15%. За это единогласно проголосовал депутатский корпус. Рост цены вызван увеличением стоимости коммунальных услуг и необходимостью ремонта.

О ситуации в банно-прачечном комплексе Оренбурга депутаты заговорили не первый раз. Вопрос об увеличении тарифов вызвал бурные обсуждения в комитетах. Народные избранники уверены, что в Оренбурге нужно провести качественный мониторинг, относительно востребованности предоставляемых услуг.

 — Сколько нужно городу бань? В каких районах города они особо нужны? Уже давно назрел вопрос о том, что нужно разобраться с нашим банно-прачечным хозяйством, — отметил на заседании городского Совета депутат Виктор Камнев. – Нужно разработать план дальнейших действий и работать в этом направлении вместе с городом. Депутатская рабочая группа до 25-27 марта подготовит всю необходимую  информацию по данному вопросу, чтобы обсудить ее еще раз на комитете.

В свою очередь глава администрации Оренбурга Евгений Арапов заметил, что состояние большинства общественных бань сегодня оставляет желать лучшего, что городу необходима подобная программа, но ремонт и реконструкция помещений  —  затратная строка городского бюджета.

 — Нужно расставлять приоритеты, — уточнил Евгений Арапов.  — Сегодня для Оренбурга важное направление – строительство детских садов. С программой «Город-малышам» Оренбург может попасть в областные и федеральные программы финансирования и этот вопрос на данный момент важнее состояния муниципальных бань, — резюмировал он.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Услуги общественных бань Оренбурга подорожают на 15%