Четыре российские компании претендуют на добычу нефти в Бузулукском бору

Победители объявленного конкурса на разработку нефтяных месторождений станут известны уже в марте. До конца февраля они обязаны предоставить комиссии технико-экономические показатели предстоящей работы в бору на территории Оренбургской области.

О том, что нефтяные месторождения на территории Бузулукского бора могут начать разрабатывать, стало известно еще в ноябре прошлого года. Это решение приняли на федеральном уровне. Объявлено три конкурса на право пользования тремя участками в национальном парке.

По итогам конкурса его победителю предоставят право пользования недрами с целью разведки и добычи углеводородного сырья сроком на 20 лет. При этом каждая из компаний обязуется предоставить социально-экономическую помощь области в размере не менее трех миллиардов рублей ежегодно. Стартовый размер разового платежа по всем трём месторождениями составит 16 миллиардов рублей.

Запасы нефти и газа на территории Бузулукского бора по предварительным данным составили почти 46 миллионов тонн. Если перевести это в денежный эквивалент получается 16 миллиардов долларов США или около одного триллиона рублей.

Срок подачи заявок на участие в конкурсе завершился 23 января 2015 года. В нем приняли участие ЗАО «Газпромнефть Оренбург», ООО «Матюшкинская вертикаль» из Ханты-Мансийска, Тюменскок ЗАО «Антипинский НПЗ» и «Независимая нефтяная компания «Капитал»  из Москвы. Через две недели все указанные компании  должны предоставить технико-экономические показатели по данным работам, а уже 18 марта конкурсная комиссия назовет победителя.

Факт добычи нефти в Бузулукском бору активно оспаривают в Оренбургской области. В борьбу против подобного решения федеральной власти вступили и ученые, и представители законодательной и исполнительной власти, члены правительства, общественных организаций. Сегодня, 12 февраля, в Оренбурге прошел круглый стол на эту тему, который собрал рекордное количество участников.

Областное правительство, депутатов, ученых и общественность по сути поставили перед фактом. По непонятным причинам в 2011 году 24 нефтяных участка на территории Бузулукского бора были выведены из собственности национального парка. Эти земли получили статус лесного фонда, где по закону разрешена добыча нефти. В 2014 году принято рещение на уровне Федерального центра об освоении нефтяных месторождений национального парка.

 — Добывать нефть в бору – это экологическая катастрофа для Бузулукского бора, однако если не решить вопрос с уже имеющимися скважинами, то Оренбуржье может получить масштабную техногенную катастрофу, — рассказал заведующий отделом геоэкологии ОНЦ УрО РАН Юрий Нестеренко. — Скважины находятся в удручающем состоянии. Реальную угрозу представляют семь из них. Еще 54 требуют техногенного вмешательства. Для того, чтобы начать их переконсервацию требуется  выведение участков в статус госрезерва.  На их переконсервацию, по предварительным подсчетам может потребоваться около 5 миллиардов рублей.

Над тем, как спасти ситуацию в который раз задумались и властные структуры и общественность. В ноябре прошлого года депутаты направили письмо в Правительство РФ, относительно экологической целостности Бузулукского бора, однако вот уже 2,5 месяца от Министерства природных ресурсов России нет никаких данных. Если добыча нефти в Бузулукском бору станет единственным выходом для Оренбургской области, чтобы избежать масштабной аварии, то будут предприняты все действия, чтобы обезопасить процесс. Однако оптимистичных прогнозов по данному факту от оренбургских ученых пока не прозвучало.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Бузулукский бор: когда время работает против

ОтБОРная статистика: национальный парк или нефтехранилище

«Зеленый остров» соснового леса