Наталья Дмитриева: Почему счастье называется «счастьем»?

О скрытом смысле русских слов в публичной лекции расскажет доцент Оренбургского государственного университета.

Восьмого февраля ко Дню Российской науки ОГУ готовит подарок всем оренбуржцам и гостям города. Ученые крупнейшего вуза Оренбуржья прочтут научно-популярные лекции по филологии, культурологии, экономике и физике.

Публичная лекция Натальи Дмитриевой, кандидата филологических наук, доцента кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ, называется «Скрытые смыслы русских слов».

Речь пойдет о том, что формирование личности начинается с первых дней жизни человека и происходит это благодаря языку, на котором поют колыбельные песни и рассказывают сказки. В современности многие забывают о воспитательной роли языка, о его первостепенной значимости для каждого отдельного человека и государства в целом. Наталья Михайловна расскажет о забытых смыслах некоторых слов русского языка, в которых заключаются этические ценности, свойственные русской ментальности.

О лекторе:

Дмитриева Наталья Михайловна — кандидат филологических наук, доцент кафедры русской филологии и методики преподавания русского языка ОГУ.

В 1999 году с отличием окончила филологический факультет ОГПУ.

В 2004 году в ЧелГУ защитила диссертацию на тему «Этический аспект культуры русской речи (Лингвокультурулогический анализ словаря современных студентов-аграриев)».

С 2008 года преподает в Оренбургском государственном университете. Автор более тридцати научных публикаций и четырех учебно-методических пособий.

Область научных интересов: лингвокультурология, семиотика, юрислингвистика, лингвокриминалистика, русский язык как иностранный.