Пожары, взрывы, газ и нефть: в Оренбуржье проходят учения РСЧС и гражданской обороны

В Северном районе Оренбургской области накануне стартовали командно-штабные учения Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны. Учения направлены на отработку действий при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, перевод гражданской обороны с мирного на военное время и ликвидацию ЧС, вызванных боевыми действиями.

В командно-штабных задействовали широкий круг организаций и ведомств, в том числе, охрану общественного порядка, здравоохранение, пожарную охрану, службу ЖКХ, электросети, лесничества и лесхозы, ветеринарную службу, газовиков, организации общественного питания и культуры. Учения проводятся в два этапа, направленных на отработку действий в условиях мирного и военного времени по четырем вводным.

По первой вводной в результате неосторожного обращения с огнем возникает природный пожар площадью 30 гектар, из-за сильного ветра огонь быстро распространяется и достигает местонахождения в пяти километрах от населенного пункта Бобровка. По второй вводной в селе Северное происходит взрыв бытового газа в доме по улице Луначарского, погибают пять человек, десять остаются под завалами. По третьей вводной на пересечении трасс Москва-Челябинск и Бугульма-Уральск происходит ДТП с участием грузовика, перевозящего аммиак, выливаются полтонны опасного вещества, два человека пострадали и еще два погибли. По вводной номер четыре в результате разгерметизации скважины происходит разлив 120 тонн нефти, из которых десять тонн попадают в реку Сок.

— Командно-штабные учения с органами управления и силами Северного районного звена РСЧС Оренбургской территориальной подсистемы РСЧС и гражданской обороны» проводятся с 15 по 17 июня, — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.