Сергей Попцов: Делать постепенно, но настойчиво

За плечами депутата Оренбургского городского Совета Сергея Попцова значительный опыт работы в качестве народного избранника, успешного руководителя, педагога.

 

– С какими вопросами приходят к Вам жители избирательного округа №7?

– Много вопросов поступает по обеспечению жильем. Конечно, депутат не выдает квартиры. Но помогает разобраться в тех возможностях, которые сегодня дает государство, муниципалитет для разных категорий граждан. Округ №7 состоит преимущественно из частного сектора, отсюда и специфичность проблем. Люди просят оборудовать освещение улиц, сделать тротуары и переходы на оживленных дорогах. Много вопросов по бродячим животным, вывозу мусора, засилью сорной травы, опиловке старых деревьев. По всем таким вопросам теребим администрацию Северного административного округа, Промышленного района. Понимание есть, возможности не всегда есть. Например, освещение частного сектора подведомственно энергетикам. Но идем и туда, объясняем, доказываем.

С наступлением зимы прибавилась ещё и своевременная уборка снега с улиц. В округе у нас проживает очень много граждан пожилого возраста, ветеранов, а также социально необеспеченных и многодетных семей. Это стало понятно после составления социального паспорта округа. Всем необходимо внимание.

— Сергей Борисович, как же решаете, что в первую очередь делать?

– На каждом избирательном участке, а их у нас 11, подобрали активных и уважаемых людей, всего 70 человек. Они вошли в состав Общественного совета округа. Все они заняты на общественных началах. Это люди разного возраста, профессий, социального статуса. Каждое лето я провожу от 15 до 20 встреч с избирателями на округе, прямо возле их домов. Фиксируем все вопросы и предложения. Потом обсуждаем все это на заседаниях Общественного совета. Здесь и принимается решение — что требует немедленного вмешательства, а что будем делать, если удастся привлечь дополнительные возможности. Общественники приносят и оперативную информацию о делах на округе.

Таки образом избиратели сами принимают участие в принятии сбалансированных решений. Члены совета разговаривают с жителями округа, объясняют, почему средства направлены именно сюда. Ведь каждому кажется, что яма на дороге перед его домом самая большая и именно ее нужно заделать в первую очередь.

– Что решил Общественный совет округа на 2017 год?

– На округе расположены пять школ, являющиеся старейшими в городе, и капитального ремонта они не видели. К примеру, школе №41 в следующем году исполнится 100 лет. Каждый хочет, чтобы его ребёнок, внук, племянник учился в безопасности и комфорте. Поэтому львиная доля средств наказов отдана на ремонт школ и детских садов.

Бюджет 2017 года очень напряженный на всех уровнях. Многое из необходимого не получится воплотить в следующем году. Но это не означает, что сложим руки и успокоимся. Делать будем, постепенно, избирательно, но настойчиво и постоянно.

— Кроме депутатских какие еще планы строите?

— Провести ремонт стадиона «Маяк», до этого мы отремонтировали бассейн, спортзал. Наша задача — сделать из него спортивный объект, который будет приспособлен к проведению военно-патриотических мероприятий как областного, так и всероссийского уровня. Эту идею мы недавно обсудили с депутатом Государственной Думы РФ Владимиром Шамановым и планируем привлечь сюда федеральные средства. На базе ЦВР «Подросток» есть планы создать межрегиональный центр военно-патриотической работы с юношескими военно-патриотическими школами и клубами. Центр будет регулировать военно-патриотическую работу с подрастающим поколением не только в Оренбуржье, но и по всему Приволжскому округу.