«Новая волна» услышит битбокс из Оренбурга: Карен Ненашев поедет в Сочи

Оренбуржец Карен Ненашев вернулся со Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида» с победой.  Битбоксер прошел в полуфинал музыкального конкурса «Новая волна — 2017».

Карен Ненашев и Traditional Groove Foundation «Щавель» удачно прошли прослушивание у Валерии, Иосифа Пригожина и Игоря Крутого – коллектив попал в полуфинал.

— Всё произошло совершенно случайно! –отметил битбоксер. – Меня с группой свели эксперты на форуме.  Я, конечно, сначала не был рад этой новости, но после того, как мы начали работать вместе, я понял, что это – дополнительный опыт и звучит это все чудесно!

Traditional Groove Foundation «Щавель» соединяет электронную и народную музыку – битбоксер Карен отлично дополнил звучание. По словам Ярославы Севастьянович, участницы группы, все из «Щавеля» живут в разных городах: Калининград, Иркутск, Санкт-Петербург, Тюмень, Москва, а теперь и Оренбург.

Карен родился в Оренбурге в 1996 году. Учился в гимназии № 2, а в этом году закончил колледж культуры по направлению «Менеджмент социально-культурной деятельности». Юноша признался, что постоянно просыпал учебу – и теперь, когда колледж позади, можно отдохнуть от этого.

Глядя на исполнение битбокса, не скажешь, что юноша не заканчивал музыкальных школ. Карен признается, что к музыке у него был безграничный интерес: в 10-11 лет он услышал трек 50 Cent и решил повторить.

 — Потом просматривал мировые хиты с профессиональным битбоксом – заметил, как француз в зарубежной версии «Фабрики звезд» исполнил Майкла Джексона и Ашера. И понеслось, — говорит битбоксер. — Не искать готовые уроки, а смотреть выступления: увидел новый звук – давай учиться.

Через пробы и ошибки Карен приходил к желанному звучанию. Кстати, первая «победа» оренбуржца — это лягушачье «ква», а самым проблемным был горловой бас – целых для года ушло на его оттачивание.

Кто его вдохновляет? Российский битбоксер Вахтанг и многие другие музыканты. Несмотря на юный возраст – тогда Карену было 15-16 лет – юноша занял первое место в битбокс-баттле Оренбурга. Что дальше? Ждать заветного 2017 года и волнительного выхода на сцену. Пока есть Интернет, совершенствовать свой талант и добиваться новых высот звучания.