ФАС аннулировала конкурс на право пассажирских перевозок в Оренбурге

Региональное ведомство предписало администрации города ликвидировать открытый конкурс на право получения свидетельства об осуществлении пассажирских перевозок. Региональное УФАС обнаружило сразу несколько нарушений и признало обоснованной жалобу частных перевозчиков.

Действия организатора торгов, администрации Оренбурга, при проведении открытого конкурса на право получения свидетельства о праве пассажирских перевозок по муниципальным маршрутам в УФАСе назвали незаконными.

Основным нарушением при рассмотрении жалобы от Ассоциации перевозчиков Оренбурга признан факт нарушения организатором торгов порядка проведения конкурса, утверждённый Постановлением администрации Оренбурга.

— Согласно указанному порядку срок подведения итогов открытого конкурса не должен превышать девяносто дней со дня размещения извещения о проведении открытого конкурса. Организатором конкурса указанный срок превышен, — уточнили в региональном УФАС.

Кроме этого, организаторы торгов частично нарушили положения 220 федерального закона, установив требование о приложении к заявке документов, не предусмотренных действующим законодательством.

— Подобные требования в заявке как следствие определенно повлекут для отдельных претендентов отказ в допуске к участию в конкурсе. А это ставит в неравные условия отдельных участников торгов, что в конечном итоге приводит к ограничению конкуренции на торгах, — пояснили в ведомстве. — Более того, в конкурсной документации отсутствует гарантированное условие о возможности перевозчиков брать на себя обязательства и приобретать необходимые для участия в конкурсе автобусы, что прямо противоречит законодательству.

Также в числе нарушений при организации конкурса УФАС усмотрело и условия предоставления транспортных средств после вскрытия конверта. Автобусы для осмотра перевозчики должны были предоставить комиссии не позднее пяти дней, что также нарушало бы права предпринимателей. В противном случае перевозчиков оставляли с нулевыми баллами и отстраняли от конкурса.

— Экономическая целесообразность приобретения транспортных средств, соответствующих требованиям извещения, как по классу и по количеству, так и по характеристикам, возникает лишь у лица, получившего право на получение свидетельства об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок (далее — Свидетельство), т.е. у победителя или единственного участника торгов, — разъяснили в УФАС.

Специалисты также уточнили, что перевозчик, получивший на торгах право на определенный маршрут, по закону должен приступить к перевозкам не позднее 60 дней со дня проведения торгов. Таким образом, срок приобретения транспортных средств должен быть установлен разумный – не ранее даты подведения итогов открытого конкурса, но не превышающей 60 дней со дня проведения торгов.

По мнению Комиссии Оренбургского УФАС России, проведение конкурса ставит в неравные условия отдельных его участников, что может привести к ограничению конкуренции. При проведении конкурса организатором торгов нарушены принципы открытости и прозрачности торгов. На основании установленных нарушений антимонопольный орган выдал администрации Оренбурга предписание об аннулировании конкурса.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Частным перевозчикам нужен батл? Предприниматели готовят письмо в УФАС и Путину

Частные перевозчики Оренбурга собираются выйти на митинг

Это не шутки. Мэрии Оренбурга разонравились маршрутки

«Покажите, как надо работать». Арапов предложил депутату Сафиуллину возглавить городской транспорт