Настольный Оренбург: у областного центра появилась своя «Монополия»

Теперь любители настольных игр могут управлять экономикой и развитием областного центра: почти месяц назад в продажу поступила игра «Монополия Оренбург. Узнай свой город!». Покупать знакомые места, разорять конкурентов и искренне улыбнуться, вытянув забавную карточку – человек, любящий наш город, получит неподдельное удовольствие  от игры.

Идея создания городской настольной игры пришла Евгению Сотникову не так давно – в этом году. Он очень любил проводить время за классической «Монополией» вместе с друзьями, а потом, как часто показывают в фильмах, «загорелась лампочка» — и вот через два месяца он держал в руках задуманную экономическую стратегию

— Захотелось поиграть в «Монополию» в рамках Оренбурга, — рассказывает Евгений Сотников. – Поискали в Интернете, ничего конкуретного не нашли. Возникла идея: а почему бы не сделать самим? Меня поддержал брат.  Нашли в Ярославле ребят, которые выпустили уже подобную игру, связались с ними. Они нам сделали дизайн, выпустили. А концепцию и карточки делали мы сами.

Игру разделили на несколько категорий-площадок: «Искусство», «Развлечения», «Образование», «Торговля и услуги», «Рестораны и кафе», «Транспорт и связь», «Сельское хозяйство и промышленность», «Спорт». Игрок вытягивает карточку – ему предстоит регулировать отношения с государственными структурами, СМИ и предприятиями, поиграть в рулетку, посетить какое-либо событие или даже попасть под  санкцию. Карточки забавны. Например, «Событие»: «Нашли клад в Зауральной роще. Доход 22.000». Или: « Девиз «Покупай оренбургское» — сработал. Владелец участка «Сельское хозяйство» получает 20000 рублей».

— У каждого предприятия есть 3 модернизации-развития компании, — объясняет Александр Сотников. – Для ресторана «7 небо» один из пунктов модернизации – съемки передачи «Смак» в этом ресторане… Мы только начали продвижение игры, пока большой популярности нет. Но если смотреть на опыт наших партнеров из Ярославля, то у них игра пользуется огромной популярностью.

Теперь труд братьев Сотников можно найти на прилавках «Сувениров Оренбурга» (арка, ул. Советская, 27), магазина «ТОЧТОНАДО» (ТРЦ «Север») и в «Игротее» (ул. Пролетарская, 22). В последнем, кстати, можно и поиграть в стратегию, опробовать.  Стоимость этого удовольствия – 1850 рублей, но в группе «Монополия Оренбург – Настольная игра» регулярно проводятся скидки-акции и розыгрыши бесплатных комплектов.