Экзотика из Индии: в Оренбуржье разводят буйволов

В хозяйстве фермера из Асекеевского района Оренбургской области появились необычные для нашей местности животные — буйволы. 

Несколько лет назад по центральному телевидению прошёл репортаж о тропических животных в средней полосе России. Главным героем материала, подготовленного тележурналистом, стал пензенский фермер, который занялся разведением буйволов. По словам владельца необычной фермы выходило, что это экономически выгодно даже в местных условиях. Экзоты неприхотливы и хорошо переносят русскую зиму. А буйволиное мясо стоит дороже и считается более диетическим, чем та же говядина.

Стоит отметить, что на этом знакомство буйволиного рода с просторами нашей страны не закончилось. Примечательно, что с ноября прошлого года несколько его представителей вольготно себя чувствуют и на территории Асекеевского района — четверых животных приобрёл фермер из посёлка Чкаловский Мухаметгалим Кунакбаев.

— Из Дагестана нам привезли быка, корову, тёлочку и телёнка, — рассказывает фермер. — Взрослые буйволицы оказались стельными и принесли нам в апреле и мае потомство, тем самым поголовье увеличилось до шести животных.

На снимке: эта тёлочка тоже скоро принесёт потомство

Зимовали буйволы вместе с остальными питомцами местной фермы. Кстати, многие животноводы сразу заметили, что их новые подопечные едят почти в два раза меньше, чем обычные быки и коровы. Причём, без каких-либо особых пристрастий к кормам.

Животные довольно быстро привыкли к новому месту жительства. Почти гладкие от природы, они обросли густой шерстью, благодаря чему хорошо перенесли русскую зиму. Несмотря на то, что буйволы выглядят устрашающе, они обладают спокойным темпераментом, подтверждая тем самым, что внешность часто бывает обманчива.

— Кроме того, у них очень сильный иммунитет. Тропические животные не подвержены тем болезням, которыми болеет крупный рогатый скот в средней полосе России, — знакомит с некоторыми характеристиками вида Мухаметгалим Кунакбаев.

Если сравнить двух молодых буйволят, которым сегодня 5 и 6 месяцев, с местными ровесниками, то невооружённым глазом заметно, что они значительно больше. С чем это связано? Во-первых, с особенностями организма — желудочно-кишечная система у них начинает хорошо работать уже с первых дней жизни, в отличие от других парнокопытных сверстников. Во-вторых, растут они на подсосе, то есть питаются материнским молоком, жирность которого составляет более шести процентов, в то время как у обычных коров этот показатель в среднем равен 3,6 процента.

На снимке: Мухаметгалим Кунакбаев с буйволами

— Сегодня буйволы у нас в качестве эксперимента, но мы постараемся увеличить их поголовье, — делится своими планами Мухаметгалим Анварович. — Убеждён, у этих животных есть перспективы. Молоко с высокой жирностью, легкоусвояемое мясо. Кстати, выход мяса у буйвола намного выше, чем у обычных коров.

Конечно, при благоприятном исходе фермер сможет получать прибыль от животных из далёкой Индии — родины буйволов — только через несколько лет, когда поголовье экзотического стада увеличится в несколько раз. Не исключено даже, что в животноводческой отрасли Асекеевского района появится новое направление — буйволоводство.