«Смотри на звезды» рассказали астрономам-любителям про феномен НЛО

«НЛО — правда или вымысел?» — с попыткой разобраться в этом вопросе прошел очередной выезд астрономов-любителей в пригород Оренбурга. Подобная тема у большинства обывателей вызывает легкую улыбку или недоумение, ведь по сегодняшний день тема НЛО покрыта многолетней историей тайн и мистификаций. 

Астрономы-любители собрались вечером на лесной поляне послушать лекцию о феномене НЛО, кругах на полях и попытках связи с другими внеземными цивилизациями. Так 6 сентября начался цикл осенних лекториев Оренбургского астрономического клуба «Орион» в рамках проекта RIA56 «Смотри на звезды».

С помощью большого экрана и проектора астрономы-любители разобрали известные случаи наблюдения НЛО. Удалось установить, что большинство сообщений о наблюдаемых «летающих тарелках» являются вполне объяснимыми земными явлениями: запуски ракет, метеорологические зонды, испытания новых летальных аппаратов, либо же редкие атмосферные явления или банально чья-то шутка.

На лекции объяснили такой феномен, как круги на полях — как они появляются и кто за этим стоит. Организатор проекта, фотограф RIA56 Сергей Медведев рассказал о странных радиосигналах, полученных из космоса и о том, какие попытки коммуникации с инопланетянами предпринимаются, а также о проекте создания миниатюрных спутников, которые планируют запустить к ближайшей к нам звезденой системе — Альфа Центавре.

После основной части лекции оренбуржцам предложили поучаствовать в специальной тематической викторине.

Вторую часть астрособытия посвятили наблюдению за Луной в современные компьютеризированные телескопы. В распоряжении астрономов-любителей было два телескопа — один самый большой, с диаметром главного зеркала 254 мм и второй поменьше — 200 мм. Хорошие метеорологические условия и спокойная атмосфера позволили разглядеть в большом увеличении и в мельчайших подробностях поверхность Луны. При большом увеличении можно было использовать пульт компьютеризированного телескопа для того, что бы «полетать» над поверхностью нашего спутника. Кратеры, моря, заливы, тени от гор — все это рассмотрели Оренбургские астрономы на астровыезде.

В этот раз астролекторий развернули не на горе Горюн, а гораздо ближе — в черте Оренбурга.

— Это было обусловлено тем, что основным объектом наблюдения была Луна. Из-за нее все равно не удалось бы увидеть в подробностях объекты дальнего космоса, поэтому необходимость так далеко выезжать просто отпала. На самом деле у нас есть несколько астрономических площадок и каждый раз на сборах возле памятника Гагарину озвучивается на какой именно будет проводиться мероприятие, —  пояснил организатор проекта Михаил Привалов.

Архив астровыездов: http://ria56.ru/specproekty/smotri-na-zvezdy
Страница мероприятия: https://vk.com/astrofest56
Наша группа: https://vk.com/astrorion

#смотриназвезды