Тариф 50 рублей за час: в аэропорту Оренбурга ввели систему платной парковки

Автоматическое оборудование на въезде в аэропорт им. Гагарина тестировали почти месяц. Шлагбаум и автомат, выдающий специальные парковочные карты на въезде, заработает с 15 августа по аналогии с другими аэропортами в городах страны.

Платная парковка вместит до 450 машин. Первые 20 минут на территории зоны парковки автомобиль может пробыть бесплатно, далее начисляется оплата по действующему тарифу. Так до 8 часов простоя в аэропорту обойдутся автомобилистам в 50 рублей в час. Более 8 часов  и далее каждые сутки – в 400 рублей.

За порчу или утерю парковочной карты водителям придется заплатить штраф — 500 рублей. Штрафная неустойка за въезд/выезд на территорию/с территории парковки, а также за нахождение автомобиля заказчика без парковочной карты также наказывается штрафными санкциями — 2 000 рублей за единицу.

— Реализация проекта позволит упорядочить движение автомобилей с учётом изменений в законодательстве о транспортной безопасности, — пояснили в пресс-службе аэропорта.  – кроме того, в аэропорту предусмотрены парковочные места для легковых автомобилей и для автобусов, в том числе экскурсионных, а встречающие и провожающие владельцы транспорта смогут воспользоваться временем бесплатного нахождения на стоянке. Для лиц льготных категорий размещение автотранспорта в зоне платной парковки будет осуществляться по сниженной цене.

Помимо автоматизированной парковки на прилегающей к аэровокзалу территории, будет доступна и бесплатная, вместимостью до 150 автомобилей.

Оплата парковки производится в автоматических терминалах. Их расположение насхеме обозначено оранжевым цветом. С правилами парковки также можно подробно ознакомиться на официальном сайте аэропорта.