Прокуратура выступила против сноса старинных домов в историческом центре Оренбурга

фото: Вадим Мананников, Усадьба К.И.Рукавишникова, пер. Коммунальный, 5

Надзорное ведомство заявило о том, что строения в историческом центре города поспешили назвать аварийными. В прокуратуре требуют провести детальное исследование старинных домов и поддерживают жильцов.

Обращение в надзорное ведомство написала инициативная группа жителей домов. Поддержал их депутат Законодательного собрания Оренбургской области Владимир Фролов. Оренбуржцы выступили против сноса аварийных объектов.

Как выяснилось, в 2011 году межведомственная комиссия незаконно признала многоквартирные дома № 107 по ул. Комсомольской/Орджоникидзе, № 5 по пер. Коммунальному, № 1302 по пер. Мало-Торговому/ул. Бурзянцева, пер. Рыбному в Оренбурге непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу. При этом их обследование проводилось лишь визуально.

— Какое-либо оборудование при этом не использовалось, специальные замеры не проводились. Для оценки состояния конструкций не были привлечены эксперты специализированных организаций. В комиссию не вошли представители органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля и надзора в сферах санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной и экологической безопасности. Жители указанных домов также были лишены возможности участвовать в решении вопроса о судьбе зданий, — сообщили RIA56 в прокуратуре Оренбургской области.

В итоге заключения комиссии даны по результатам неполного исследования технических характеристик дома. Так, члены комиссии сделали поспешные выводы об аварийности  Дома А.Н. Захо (2-го десятилетия XX века постройки) в стиле Модерн (дом № 1/30/2 по пер. Мало-Торговому/ул. Бурзянцева, пер. Рыбному) и Усадьбы К.И. Рукавишникова (1907-1908 годов постройки), выполненной в Кирпичном стиле (дом № 5 по пер. Коммунальному), которые признаны объектами культурного наследия и подлежат особой охране со стороны государства.

На основании вышеуказанных заключений шестилетней давности администрация Оренбурга по предусмотренной законом схеме стала требовать от собственников сноса домов, что вызвало обоснованное возмущение горожан.

— Проведенная по инициативе собственников жилья независимая экспертиза необоснованность признания домов аварийными подтвердила, — отметили в ведомстве.

По дому № 10/7 по ул. Комсомольской/Орджоникидзе заключение межведомственной комиссии вовсе признано недействительным в судебном порядке.

В настоящее время прокурор города Андрей Жугин добивается объективного повторного обследования остальных домов. В этих целях в адрес главы администрации Оренбурга направлено представление.