Прокуратура предостерегла оренбургскую мэрию от срыва сроков строительства домов на Мирнинской

Надзорное ведомство в связи с возможным срывом срока исполнения заключенных контрактов внесло предостережение в адрес начальника городского управления жилищной политики о недопустимости нарушения закона. Прокуратура вместе с активистами ОНФ проверила ход строительства жилых домов на улице Мирнинской в поселке Кушкули.

На улице Мирнинской возводятся шесть многоэтажных домов по адресной программе «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 гг. – 64 квартиры в этих домах предназначены для указанной категории граждан. Согласно заключенным контрактам, жилые помещения должны быть переданы заказчику до 30 сентября 2016 года.

— На момент осмотра на строительной площадке находились шесть человек, прораб пояснил, что строительство не ведётся из-за отсутствия материалов и денежных средств, – рассказал региональный координатор проекта ОНФ «За честные закупки» Дмитрий Болдырев. — Сейчас на Мирнинской возведено только два дома, в одном из которых частично выполнены отделочные работы. На втором нет кровли, на месте третьего уложены лишь бетонные блоки под фундамент, на месте четвертого – котлован. На месте пятого вбиты сваи, а на месте шестого вообще проходит ЛЭП, которую необходимо переносить. Данные факты говорят о том, что застройщик не выполнит свои обязательства в установленные муниципальными контрактами сроки.

Также эксперты обратили внимание на то, что строительная площадка не огорожена, отсутствуют информационные стенды о застройщике и сроках ввода объектов в эксплуатацию. По мнению активистов, указанные факты свидетельствуют о ненадлежащем контроле со стороны управления жилищной политики администрации Оренбурга за ходом работ.

— Городские власти не сделали выводы из уроков прошлого года, когда были сорваны контракты на улицах Турбинная и Заводская, – отметил Болдырев. – Согласно действующему законодательству у заказчика есть рычаги воздействия на данного застройщика, а именно, расторжение контракта в одностороннем порядке с удержанием обеспечительных мер.