«Факел Газпрома» поборется за медали на командном Чемпионате России по настольному теннису

Во­семь силь­ней­ших клу­бов Рос­сии ра­зыг­ры­ва­ют ме­да­ли в муж­ской и жен­ской премь­ер-ли­гах. В те­че­ние пя­ти дней лю­би­те­ли спор­та мо­гут уви­деть иг­ру ве­ду­щих тен­ни­сис­тов ми­ра.

Финальный этап командного чемпионата по настольному теннису стартовал в Сочи. Тур­нир прод­лится до 26 и­юня.

 — В Со­чи при­еха­ли 16 силь­ней­ших клу­бов Рос­сии. Сре­ди них есть и силь­ней­шие клу­бы Ев­ро­пы. Сре­ди муж­чин иг­ра­ет ко­ман­да из Вер­хней Пыш­мы, ко­то­рая очень вы­со­ко ко­ти­ру­ет­ся в Ев­ро­пе. И не­од­нократ­ный чем­пи­он куб­ков «Фа­кел Газ­про­ма» из Орен­бурга», — рассказал глав­ный судья Ко­ман­дно­го чем­пи­она­та РФ по нас­толь­но­му тен­ни­су Ва­лен­тин По­но­ма­рев.

Цве­та «Фа­ке­ла Газ­про­ма» за­щи­ща­ют мно­гок­ратный чем­пи­он Ев­ро­пы, ли­дер сбор­ной Гер­ма­нии Дмит­рий Ов­ча­ров и ле­ген­да ев­ро­пей­ско­го нас­толь­но­го тен­ни­са 40-лет­ний бе­ло­рус Вла­ди­мир Сам­со­нов, ко­то­рый бо­лее 20 лет яв­ля­ет­ся ТОП-спорт­сме­ном ми­ро­во­го уров­ня. 

Среди соперников — в ря­дах ко­ман­ды из Вер­хней Пыш­мы — шес­тая ра­кет­ка ми­ра япо­нец Юн Мид­зу­та­ни и ли­дер сбор­ной Рос­сии Алек­сандр Ши­ба­ев, он в ав­густе бу­дет пред­став­лять Рос­сию на Олим­пи­аде в Рио. Силь­ную кон­ку­рен­цию клу­бам с име­ни­ты­ми ле­ги­оне­ра­ми ока­жет и ко­ман­да из под­москов­но­го Вид­но­го «Спар­та энд К», за ко­то­рую иг­ра­ют опыт­ные рос­сий­ские тен­ни­сис­ты Алек­сей Ли­вен­цов, Ва­си­лий Ла­ке­ев и Вя­чес­лав Бу­ров. Они нас­тро­ены за­во­евать в Со­чи ме­да­ли не ни­же брон­зы. В жен­ской премь­ер-ли­ге при­ни­ма­ет учас­тие ли­дер ре­гу­ляр­но­го чем­пи­она­та «Ро­ди­на ФНТ АО» из Ар­хангель­ска. Все­го в чем­пи­она­те за­яв­ле­но 250 спорт­сме­нов.