В Оренбурге набирает популярность прогулка на речном трамвае

Очередь на то, чтобы прокатиться  по Уралу на речном трамвае в выходные дни  составляет несколько десятков человек. Оренбуржцы штурмуют набережную Урала и социальные сети в надежде забронировать места на речном судне «Мечта» заранее.

Проект с прогулками по реке на маломерном судне стартовал в Оренбурге 15 мая. Сначала «Мечта» работала только в выходные дни. Однако летом перешла на пятидневный режим работы.

Судно одновременно может перевозить 12 пассажиров. «Мечта» стала некоммерческим проектом потребительского кооператива «Приуралье», разработанным совместно с Институтом степи. Главная цель запуска судна – это ознакомление с Уралом.

— Оренбуржцы должны знать и любить свою реку. А мы, откровенно говоря, знаем ее только с моста, когда проезжаем на автомобиле. Поэтому было принято решение инициировать такой проект, – поделился председатель потребительского кооператива «Приуралье» Сергей Терентьв. 

Маршрут судна лежит от набережной Оренбурга (Беловки) до жилого комплекса «Приуралье». В пути гид будет рассказывать о реке, ее экосистеме, истории судоходства на Урале начиная с XVIII века.

Стоимость поездки на речном трамвае составляет 150 рублей. Детей до 7 лет катают бесплатно. Режим работы можно узнать в на сайте Приуралье.ру.