Ждут регистрации. Сорочинский горнолыжный центр не работает без документов Ростехнадзора

Горнолыжный центр на горе Маяк Сорочинского городского округа в Оренбургской области пока работает без подъемника. Посетители могут прокатиться с горы на тюбингах, лыжах и сноубордах, однако подниматься на возвышенность приходится самостоятельно. Подъемник, об открытии которого заявили в конце декабря прошлого года, до сих пор не зарегистрирован Ростехнадзором.

В редакцию RIA56 после публикации об официальном открытии стали поступать многочисленные звонки от жителей района, оренбуржцы писали комментарии в социальных сетях и жаловались на нерабочее оборудование на горе Маяк.

 — Ради интереса седьмого января проехали на Сорочинскую горнолыжку. Враньё! Ничего не работает и работать будет не скоро, —  писали оренбуржцы на страницах портала RIA56.

Региональное информационное агентство обратилось за разъяснением в администрацию Сорочинского городского округа.

 — Разрешение на ввод буксировочного подъемника получено, заключение на соответствие объекта проекту Ростройнадзора также получено еще в том году. Как только мы все это получили, нам выдали разрешение на ввод в эксплуатацию данного объекта, мы начали его регистрацию, — рассказал RIA56  главный архитектор Сорочинского городского округа Александр Крестьянов. —  В Росреестре мы зарегистрировали объект с правом собственности муниципалитета, сейчас идет регистрация объекта капитального строительства – буксировочной дороги в Ростехнадзоре.

По предварительным данным, оформление документов может занять еще неделю.  Только с получением всей необходимой документации подъемник на горе Маяк сможет работать, отмечают в мэрии.

Стоит отметить, что еще в конце декабря сорочинские власти заявляли о том, что все необходимые документы Центром получены и город ждет только погоды и снега.

Как организована работа горнолыжного центра RIA56 спросил также сына пенсионера Петра Григорьева,  который стал инициатором  строительства горнолыжного центра на горе Маяк. Михаил Григорьев рассказал, что он работает сторожем горнолыжного центра и ведет его официальную страницу в социальной сети.

 — Я бы рад вам ответить, но увы, сам не знаю почему не работает подъемник. Вопрос надо задавать администрации города, они здесь хозяйничают. Я просто работаю сторожем. Отец и я не в теме уже. При нас всё работало, и людей было столько, что машины некуда было ставить, их бросали и шли пешком, чтобы покататься, — ответил журналистам Михаил.

Добавим, официальное открытие горнолыжного центра состоялось 22 декабря 2017 года. Почетными гостями центра в этот день стали губернатор Оренбургской области, чиновники и  депутаты. Комплекс удалось модернизировать с привлечением средств инвестора в максимально короткие сроки. На открытии комплекса не сообщалось о сроках оформления документации. Жителей области призывали приехать и отдохнуть здесь на новогодних каникулах.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

«Ростехнадзор» подтвердил ввод в эскплуатацию горнолыжного комплекса в Сорочинске

«Отличники будут кататься бесплатно»: Сорочинский горнолыжный комплекс открыл первый сезон

В Сорочинске откроют новый горнолыжный комплекс

Оренбургский пенсионер стал героем сюжета Первого канала

Правительство области поддержит сорочинского пенсионера-горнолыжника

Оренбургский пенсионер-горнолыжник попал на НТВ