В Оренбуржье запретили перевозку детей и транспортировку техники в темное время суток

Решение на запрет организованных перевозок детей и транспортировки сельскохозяйственной техники стал итогом заседания областной комиссии по безопасности дорожного движения. Тревожную статистику озвучили  в ГИБДД. С начала года в дорожно-транспортных происшествиях погибли 212 человек,  больше 2000 человек получили травмы.

На заседании комиссии обсудили дополнительные меры по повышению безопасности пассажирских перевозок и сокращению дорожно-транспортного травматизма на дорогах области.

Несмотря на то, что количество ДТП в области сократилось на 4,4%, уменьшилось на 16% число погибших и на 7,6% число раненых, аварии на оренбургских дорогах пополняют печальную статистику.

— Мы должны радикально снизить аварийность и травматизм на дорогах. Для этого необходимо планомерно усиливать систему обеспечения безопасности дорожного движения, повышать эффективность ее основных элементов, — сказал  Юрий Берг.

Многоплановая работа каснется различных аспектов — начиная с комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД и контроля технического состояния автомобиля, обеспечения режима труда и отдыха водителей, уровня их профессионального мастерства и умения оказывать первую медицинскую помощь, а также качества дорог и ликвидации аварийных  участков.

Особо губернатор подчеркнул необходимость вести беспощадную борьбу с пьянством за рулем.

Начальник управления ГИБДД УМВД России по Оренбургской области Андрей Костенков обратил внимание комиссии на то, что, по статистике, число ДТП, случившихся по вине нетрезвых водителей, по сравнению с прошлым годом сократилось на 35,3%. В то же время число ДТП на пешеходных переходах выросло на 25,2%

Министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова доложила о работе со службами такси и предпринимателями, осуществляющими автобусные пассажирские перевозки.

Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин, сообщил о ликвидации опасных участков и работе комплексов фотовидеофиксации.

После его доклада Юрий Берг отметил, что в этом году на дорожные работы из разных источников финансирования поступила беспрецедентная сумма – 15, 5 миллиарда рублей. Но возросшее качество дорог для некоторых автомобилистов – лишь возможность полихачить.

— Давайте все вместе будем беречь самое ценное, что у нас есть – человеческие жизни! – призвал губернатор.

Итогом работы комиссии стал губернаторский запрет на организованные перевозки детей перемещение сельскохозяйственной техники в темное время суток.

Главам городов и районов Юрий Берг поручил в понедельник, 23 октября, провести заседания муниципальных комиссий по безопасности дорожного движения, на которых рассмотреть вопросы повышения безопасности пассажирских перевозок, сокращения дорожно-транспортного травматизма, а также исключения ЧП на железнодорожных переездах области.