«Автоматные очереди и выстрелы не помешали кинопоказу». Оренбуржцы представили фильм о «Белой розе» в Иерусалиме

Вечером в пятницу, 8 декабря, на православном Александровском подворье Иерусалима Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» провел показ документального фильма про Александра Шмореля – святого Александра Мюнхенского.

Картиной «Противостояние «Белой розы» режиссеров Сергея Линцова и Романа Саульского, показанной на Святой Земле, «Евразия» завершила год, посвященный юбилею оренбуржца Александра Шмореля. В сентябре герою немецкого Сопротивления «Белая роза» – исполнилось бы 100 лет.

Биограф Александра Шмореля Игорь Храмов представил собравшимся также новое издание – книгу «Святой Александр Мюнхенский». Мемориальная доска в честь оренбуржца Шмореля была установлена на Александровском подворье задолго до его канонизации, в 2010 году.    

 — Несмотря на начавшиеся в Иерусалиме после пятничной мусульманской молитвы столкновения между палестинцами и израильской полицией, а Александровское подворье находится в христианском квартале Старого города, по сути в эпицентре событий, раздающиеся автоматные очереди и одиночные выстрелы не помешали кинопоказу, — рассказали RIA56 в благотворительном фонде «Евразия».

Люди вышли протестовать на улицы после того, как президент США Дональд Трамп объявил о признании Иерусалима столицей Израиля. Он также поручил Госдепу США начать подготовку по переносу американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. По последним данным в столкновениях пострадали около 700 человек.