Оренбургская экспозиция стала одной из самых посещаемых на выставке «Регионы России и мира» в Сочи

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов стал масштабной площадкой для творческого общения молодежи и студенчества. В составе нашей делегации в Сочи 150 человек из 16 муниципальных образований Оренбургской области.

C 14 по 22 октября на одной из основных площадок XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, главном медиацентре,  проходит международная выставка «Регионы России и Мира». На выставке работает более четырехсот экспозиций. Среди выставок регионов России стенд Оренбуржья  — один из самых посещаемых.

Оренбургская область сумела отразить на своем стенде красоту природы родного края, преемственность традиций и современные достижения региона в промышленности и инновационных технологиях. Экспозиция Оренбуржья ежедневно меняется, фоном для нее стало квадратное панно, собранное из кубов. На кубы нанесены изображения уникальных природных памятников региона.

Ежедневно посетители выставки начинают свой день с чашечки кофе, принимают участие в квестах и викторинах, творческих мастер-классах. Здесь гости могут познакомиться с экономикой Оренбуржья с помощью очков виртуальной реальности, познают основы 3D моделирования, делают фотографии с уникальным оренбургским пуховым платком.

Самые активные участники выставки ежедневно принимают участие в розыгрыше призов. У каждого участника фестиваля есть возможность получить в подарок от Оренбургской области знаменитый пуховый платок с символикой фестиваля, универсальный внешний аккумулятор с солнечной батареей, наручные часы,  значки и магниты с видами Оренбуржья.

20 октября гостем площадки стала Член Совета Федерации от Оренбургской области Елена Афанасьева. На выставке Елене Афанасьевой торжественно вручили уникальную региональную форму, разработанную специально для делегации Оренбуржья. Также молодежь вручила сенатору знаменитый оренбургский пуховый платок с символикой фестиваля. Афанасьева вместе с гостями площадки приняла участие в творческом мастер-классе и раскрасила свой «фестивальный» значок.  

Добавим, Оренбургская область стала одним из 15 регионов страны, принимающих региональную программу XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов. С 14 по 17 октября Оренбург посетили молодежные лидеры из  54 стран. Гости региональной программы стали участниками фиксации нового рекорда России — на церемонии открытия региональной программы фестиваля в Оренбуржье презентовали самый большой вязанный пуховый платок, его площадь составила 400 квадратных метров.