В Бузулукском бору ликвидируют свалку мусора у поселка Колтубановский

фото: Урал56.ру

Работы по расчистке несанкционированного полигона с мусором  на территории национального парка в Оренбургской области продолжатся в течение пяти дней. На месте работают 25 единиц техники предприятия «Оренбургнефть» и Бузулукского дорожного управления, а также нефтяной компании «Новый поток». Силами районной администрации организован субботник на прилегающей к свалке территории.

Ситуацию с проблемной свалкой на неделе подняли региональные СМИ.  Ее обсудили на аппаратном совещании в правительстве области. Глава региона дал поручение в считанные дни разобраться с мусором вблизи поселка Колтубановский.

 В поселке, находящемся рядом с территорией национального парка «Бузулукский бор», не организован вывоз и хранение бытовых отходов и строительного мусора. В результате в непосредственной близости от уникального лесного массива образовалась несанкционированная свалка.

 — Проблема существует не первый год. Два года назад в ходе большого экологического десанта порядок на свалке наводили общественность и журналисты, позже подобные акции проводили волонтеры и работники компании «Новый поток», но эти мероприятия проблему не сняли, — отметили в пресс-службе правительства.

После совещания  и поручения губернатора  работы по расчистке несанкционированного полигона активно начались на месте. Твердые коммунальные отходы из окрестностей поселка Колтубановский вывозят на полигон бузулукского коммунального предприятия «Саночистка».

По предварительным оценкам расчистка территории несанкционированной свалки продлится 5 дней.

На 2018 год администрация Бузулукского района планирует заложить в бюджете муниципального образования средства на обеспечение вывоза мусора из поселка Колтубановского, а также довести до жителей поселка необходимость заключения со специализированной организацией договоров на вывоз твердых коммунальных отходов.