В Оренбуржье жилой дом, пострадавший от взрыва, восстановят до 1 марта

фото: Сергей Медведев, Орская газета

Жильцы пятиэтажного дома по улице Молодежной поселка Новорудного Новотроицка уже весной смогут вернуться в свои квартиры. Глава региона Юрий Берг сегодня проинспектировал ход укрепительных работ на месте и определил сроки подрядчикам. Жилье собственникам постралдавших квартир обещают сдать с чистовой отделкой.

Всего после взрыва из жилого дома выехали 40 человек, среди них 11 детей. Часть пострадавших поселились у родственников, часть в общежитии, для некоторых семей нашли временное жилье. По факту, расселен подъезд, в котором прогремел взрыв, а также несколько квартир из соседнего подъезда.

— Ситуация в Новорудном находится под моим личным контролем. Почти всю неделю я работал в Москве, но мне ежедневно докладывали, как отработала служба социальной защиты, что делают силы МЧС, как дежурит полиция, — отметил губернатор на встрече с жильцами пострадавших квартир. — Строители приехали, они вам сейчас сами расскажут, что делается на вашем доме. Что касается вас, то со всеми вами встречались, никаких проблем, жалоб, спорных вопросов не было. В общем, все, что мы вам обещали, сделано или в процессе исполнения.

На вопрос одного из жителей, когда люди смогут попасть в свои квартиры, чтобы забрать оттуда вещи, ответил директор компании «ЛистПромСтрой» Сергей Петров.

— В конце следующей недели, когда мы укрепим стеновые панели и станет безопасно находиться в здании, вы сможете забрать из квартир ваше имущество. Пока доступ туда запрещен ради вашей же безопасности, — сказал Сергей Петров и добавил в ответ на вопрос о том, когда ремонт будет выполнен полностью: — Губернатор поставил срок – 1 марта, и этот срок будет выполнен.

1 марта временно отселенные жильцы должны вернуться в свои квартиры, где к тому времени будут выполнены все необходимые строительные работы, включая чистовую отделку. А сам дом № 5 на улице Молодежной уже включен в план-график капитального ремонта на 2018 год.

— Срок, установленный губернатором, жесткий, но мы должны его выдержать. Кроме того принято решение о ремонте этого дома. В Новорудном всего пять таких домов, два из них капитально отремонтированы в том году, а оставшиеся три отремонтируем в следующем. Но, конечно, в первую очередь сосредоточимся на доме № 5, — сказал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Александр Полухин.

Напомним, что хлопок газа в пятиэтажном жилом доме прогремел 2 декабря. По оперативной информации повреждены оконные проемы на 3-ем, 4-ом, 5-ом этажах 5-го подъезда. Люди эвакуированы. Межэтажных обрушений нет. Произошло смещение плит. Жилец одной из квартир серьезно пострадал. Медики диагностировали у него ожоги 80% поверхности тела.

По итогам проверки после взрыва газа в пятиэтажном доме по улице Молодежной поселка Новорудный в региональном СК возбудили уголовное дело по статье «Умышленное уничтожение имущества путем поджога». Следователи предполагают, что неустановленные лица, находясь  на 4 этаже в жилом доме, совершили поджог скопившейся газо-воздушной смеси бытового газа. Из-за хлопка газа случился пожар, который уничтожил имущество жильцов квартир. Из-за хлопка газа повело плиты перекрытия в здании.