В Оренбурге День пограничника отметили торжественным маршем

фото: Сергей Медведев, RIA56

В областном центре прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню пограничных войск. Пограничники прошли строем по улице Советской, а затем возложили цветы к Вечному огню в парке «Салют, Победа!».

Построение участников шествия началось в 9:30 на улице Советской возле памятника Валерию Чкалову. В 10:00 праздничная колонна выдвинулась с Беловки в сторону улицы Кирова. Затем пограничники и представители власти проследовали к комплексу «Салют, Победа!».

В мемориальном комплексе состоялся торжественный митинг с возложением цветов к Вечному огню, посвященный празднованию 99-й годовщины образования Пограничной службы ФСБ России. Личный состав пограничных войск области с профессиональным праздником – Днем пограничника поздравил губернатор Юрий Берг.

– Во все времена защита рубежей Родины от посягательств извне была делом мужественных и самоотверженных людей. Охрану границы всегда доверяли лучшим из лучших. Славные традиции предшественников хранят и продолжают сегодняшние пограничники. В современных условиях международной напряженности и продолжающихся попыток дестабилизировать общество, запугать нас угрозой терроризма на частях и подразделениях Пограничной службы ФСБ России лежит особая ответственность за безопасность границ Отечества. Оренбургские пограничники успешно справляются с поставленными задачами,– сказал глава региона.

Особые слова благодарности Юрий Берг адресовал ветеранам погранвойск, посвятившим свою жизнь защите российских рубежей.

Минутой молчания участники праздничного митинга почтили память воинов, защищавших в разные годы рубежи Отечества. Далее состоялось возложение цветов к «Вечному огню».