В Оренбургской области прокуратура проверяет меры безопасности в детских домах

В связи с похищением ребенка из детского дома в Абдулино по поручению прокурора области Сергея Берижицкого во всех региональных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сотрудники ведомства начали проверки мер безопасности.

В первую очередь прокуроры обратят внимание на то, каким образом в детских домах осуществляется охрана территории, проверят пропускной режим, а также определят ответственных за безопасность воспитанников. Проверки стартовали сегодня и продлятся в течение нескольких дней.

Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов также сегодня работает в Абдулино.

— Главное сейчас – сосредоточить все силы на поисках воспитанника. Следствию оказывается максимальное содействие, и любая информация, которая может повлиять на поиски мальчика, оперативно сообщается правоохранителям. – комментируют в правительстве Оренбургской области. — Под особым контролем  —  жизнедеятельность самого детского  дома, воспитанники которого не должны пострадать из-за вопиющей халатности руководства учреждения. Приказ об увольнении директора детского дома был подписан  в субботу, как только стало известно о пропаже мальчика. Пока организацией работы образовательного учреждения занимается непосредственно министерство образования области.

Ведется масштабная проверка работы как Абдулинского детского дома, так и других образовательных учреждений для детей-сирот  в Оренбургской области, по  результатам которой будут приняты соответствующие решения, чтобы обеспечить максимальную безопасность детей.

Напомним, региональный СКР ранее возбудил уголовное дело в отношении сотрудников детского дома в Абдулино. Работников учреждения, из которого 25 июля похитили девятилетнего мальчика, обвиняют в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей. По словам директора учреждения Сергея Буйлова, который одновременно является главой Абдулинского района и председателем районного совета депутатов, на момент совершения преступления он отсутствовал на рабочем месте. Следить за порядком в детском доме по его поручению должна была его заместитель.

Девятилетнего мальчика из учреждения похитил педофил из Хабаровска, 41-летний ранее судимый, Сершей Ушков. Он вывел ребенка за пределы детского дома и увез в неизвестном направлении. До настоящего времени местонахождение похищенного воспитанника неизвестно. Есть предположения, что огн может находится на территории Башкортостана или Челябинской области. Расследование продолжается.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Педофила, похитившего ребёнка в Оренбургской области, дважды судили за насилие над детьми

Похищенного из оренбургского детдома мальчика разыскивают в Челябинской области

Павел Астахов сообщил об увольнении директора детского дома в Абдулино

В Оренбуржье сотрудников Абдулинского детского дома обвиняют в халатности