Евгений Арапов: Школу спортивной гимнастики на Набережной ждет капитальный ремонт

Специалисты завершили экспертизу в здании детской спортивной школы на Набережной Урала. Свой вердикт они озвучили городским чиновникам. Сегодня, 3 мая, глава города Евгений Арапов рассказал журналистам, что школу ждет капитальный ремонт. За 4 месяца строение приведут в нормативное состояние. 1 сентября она откроет двери для юных спортсменов.

фото: Сергей Медведев, RIA56

Прошлись по конструкциям

За два месяца обследований и мониторинга строение на улице Набережной Оренбурга, где ранее занимались спортивной гимнастикой около 500 воспитанников, детально практически разобрали по кирпичикам. Анализ состояния стен, несущих конструкций и фундамента провели специалисты ЗАО «НПП «Энергоаудит».

 — После полученных экспертных заключений стало ясно, что фундамент здания спортивной школы находится в удовлетворительном состоянии. Его техническое характеристики признали вполне работоспособными, — рассказали RIA56  в пресс-службе администрации города.

Аварийными сочли плиты перекрытий. По мнению специалистов, причиной разрушения здания стали недостатки ската крыши и отсутствие системы отведения воды с кровли. То, что строение давно нуждается в ремонте, видно невооруженным взглядом. В документах приемки помещений к началу нового учебного года даже имеется пометка о необходимости проведения капитального ремонта и замены оконных блоков.

Школа находится на балансе у муниципалитета. Но в последние два года достаточных средств на ее содержание не выделялось. Как результат – аварийное состояние.

Большой ремонт

Уже в начале июня в здании школы планируют начать капитальный ремонт. Сколько средств на это потребуется, пока сказать сложно. Готовится проектная документация.

Детская спортшкола №10 находится в здании бывшего электроцеха. Сюда она переехала в 90-е годы. У учреждения собственная история побед, именитые воспитанники и прославленные тренеры.

— 31 мая мы завершаем все проектные работы. Будет готова смета и вся необходимая документация. Детская школа спортивной гимнастики начнет работу в обновленном здании. На том же месте, где и была. К ремонтным работам мы должны приступить в июне. До 1 сентября все работы должны  быть завершены, — заявил журналистам глава города Евгений Арапов.

Кроме того, родители вместе с комитетом по физической культуре и спорту проработали вопрос о приобретении для школы профессионального сертифицированного гимнастического ковра. Его размеры 14 на 14 метров и ориентировочная стоимость около 2 миллионов рублей. Пока данную сумму решено потратить на ремонтно-восстановительные работы, но к началу учебного года ковер у воспитанников будет, пообещал Евгений Арапов.

 — Как бы нам тяжело не было финансово, но ковер мы должны приобрести. Сейчас в приоритете, конечно, ремонт. Но мы рассматриваем возможность приобретения дополнительного спортивного инвентаря, — подчеркнул градоначальник.