Проект новой набережной в Оренбурге смоделировали на видео

Специалисты конструкторского бюро, работавшие над проектом реконструкции набережной Урала, воссоздали на видео внешний облик главной достопримечательности Оренбурга. Ролик, опубликованный в социальных сетях, за месяц собрал тысячи просмотров.

Современная набережная Урала с прогулочной зоной и спортплощадками, спуск к реке в стиле «сталинский ампир» и восстановленная на средства меценатов станция детской железной дороги «Комсомольская» — такой предстает в проекте благоустройства ключевого общественного пространства Оренбурга набережная.  Видео впервые презентовали на урбанпикнике в Оренбурге.

Как писал RIA56, саму набережную планируют полностью сделать пешеходной. Центральную часть займут беговые и велодорожки, расходящиеся в определенных местах, благодаря чему на образовавшихся островках сформируются разнообразные площадки. Планируется устройство дополнительных спусков, доступных даже для инвалидов-колясочников, формирование комфортного городского пляжа, монтаж освещения и локальной подсветки зеленых насаждений.

Первый этап работ по ремонту и реконструкции спуска к реке Урал уже начался. Все работы планируют завершить в 2022 году. Отметим, что по версии КБ «Стрелка» Оренбургская область входит в тройку лидеров по реализации проекта «Комфортная городская среда». Среди успешных регионов на форуме также были названы Ростовская и Воронежская области. По версии Министерства строительства и ЖКХ РФ, которое курирует реализацию проекта, Оренбургская область находится в десятке регионов-лидеров, которые успешно реализуют программу.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Сделано из бетона. Спуск к Уралу восстановят до сталинского ампира

Города меняются: эксперты и власти оценили новый формат благоустройства в Оренбурге

Проект набережной Оренбурга признали одним из самых сильных на форуме «Городская среда»