В российских регионах проверят торговые центры после трагедии в Кемерове

Масштабные проверки пройдут в торговых центрах ряда российских регионов, в том числе и в Оренбургской области. Об этом уже заявили главы субъектов. Торговые центры проверят после крупного пожара в кемеровской «Зимней вишне». Во время пожара в торговом центре не сработали средства пожарной безопасности, а также оповещения.

Проверку пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах поручил провести губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. По словам главы области, особое внимание необходимо уделить наличию в ТРЦ необходимых средств спасения и пожаротушения, уделив особое внимание отработанным схемам быстрой эвакуации людей и готовности персонала грамотно и чётко действовать при пожаре.

Взять под контроль места массового скопления людей поручил и губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Особенное внимание будет уделено местам, где в период весенних каникул будут пребывать дети.

— В первую очередь это торговые центры, кинотеатры, дома культуры, спортивные сооружения. Везде проверить работу пожарной сигнализации, состояние эвакуационных выходов, исправность огнетушителей. При необходимости провести учения, — заявил Шпорт.

Усилят меры пожарной безопасности в местах массовых скоплений людей и в Новосибирской области, а также в Алтайском крае.

Напомним, жертвами крупного пожара в Кемерове, по последним данным,  стали 48 человек. Отмечается, что во время возгорания не сработали ни средства пожарной безопасности, ни сигнализация.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Число погибших при пожаре в ТЦ в Кемерово увеличилось до 48 человек

В сгоревшем кемеровском торговом центре обвалились кинозалы