Стройку на Центральном рынке Оренбурга временно «заморозили»

После несчастного случая, который произошел при строительстве торгового комплекса, прокуратура организовала проверку деятельности застройщиков и временно приостановила все работы на объекте.

В том, что стало причиной гибели рабочего из Уфы, сейчас разбираются следственные органы. Между тем прокурор Центрального района Оренбурга объявил генеральному директору рынка Евгению Михайлову и генеральному директору фирмы-подрядчика – ООО СМК «Каркас» Сергею Кузнецову предостережения о недопустимости нарушения градостроительного законодательства.

Выяснилось , что ночью, 29 января, в момент обрушения конструкций на объекте работала бригада строителей: 49-летний стропальщик и подсобный рабочий распиливали брус для последующего установления опалубки и очищали строительные конструкции от снега. В результате ЧП, стропальщик погиб, его напарник был незначительно травмирован.

По информации областной прокуратуры, проведенный на объекте визуальный осмотр не позволил определить причин обрушения. Создана техническая комиссия, которая даст свое заключение, оценив надежность и безопасность строящегося сооружения.

Поскольку дальнейшее выполнение работ на строительном объекте может создать угрозу для жизни и здоровья строителей, в прокуратуре приняли решение не допускать рабочих на указанную строительную площадку до выяснения всех причин происшедшего. Об этом прокурор предупредил заказчика и подрядчика.