Смотри на звезды: RIA56 запустил астропроект

Редакция регионального информационного агентства «Оренбуржье» решила взглянуть на ночное небо с помощью телескопа. Свой новый проект «Смотри на звезды» мы решили сделать массовым, доступным и увлекательным. 

В течение всего лета наш специалист по звездному небу  – фотограф Сергей Медведев – готов рассказывать о созвездиях, галактиках, планетах и звездах.  Ночные лектории мы будем проводить под открытым небом в Оренбурге или за его пределами с уникальным оборудованием — телескопом Synta Sky-Watcher Dob 10".

— Идея сделать такие просмотры массовыми родилась около года назад. Я создал сообщество в социальной сети, и мы с ребятами на протяжении прошлого лета выезжали в пригород и рассматривали звезды, — рассказал Сергей Медведев. – В этом году идеи выросла в специальный проект, который мы продумывали вместе с редакцией RIA56. Можно сказать, что запустили мы его в юбилейный год полета Юрия Гагарина в космос.

 

Что можно увидеть в такой телескоп? Очевидный вопрос, который вы зададите нам. RIA56 предлагает взглянуть на звезды с помощью самого крупного телескопа в нашей области  — 250 мм или, как говорят астрономы, 10-дюймовый зеркальный телескоп системы Ньютона. 

Телескоп оснащен электроприводами и компьютерной системой автонаведения (SynScan), что делает наблюдения комфортными и увлекательными. Так в определенные дни на Марсе можно увидеть полярные шапки, детали поверхности, Юпитер кроме Галлиевых спутников покажет множество полос и знаменитый вихрь на поверхности – Большое красное пятно. Если посмотреть в такой телескоп на Луну можно увидеть кратеры диаметром менее 3 км и практически совершить полет над Луной по орбите. Настолько отчетливо видны детали.

«Смотри на звезды» — проект новый и уникальный, который полностью зависит от капризов природы.  Для того, чтобы увидеть звезды нам необходимо ясное небо. Массовые выезды мы планируем проводить не реже одного раза в неделю. О дате, времени и месте сбора можно узнать в специальной группе  https://vk.com/oren_orion и на страницах портала RIA56.

Главное, что необходимо для такой экскурсии —  это теплее одеться, взять с собой термос с чаем и приехать в назначенное место. В большинстве своем лектории проводятся в пригороде Оренбурга или в радиусе 20-30 км от него. Мы будем рады всем: детям и родителям, влюбленным парам и тем, кто решил с пользой провести время. Небо никого не оставит равнодушным. Мы уверены, что типичный горожанин давно забыл, как выглядят звезды и хотим напомнить ему об этом.

Взгляните на сокровища неба вместе с нами, присоединяйтесь к проекту «Смотри на звезды», приводите своих друзей и знакомых, публикуйте фото в социальных сетях с хэштегом #смотриназвезды. Подробности следующего выезда на наблюдения можно узнать в группе https://vk.com/oren_orion  и на страницах портала RIA56.

АРХИВ #СМОТРИНАЗВЕЗДЫ:

2018 ГОД

Проект «Смотри на звезды» стал лауреатом конкурса «Родные города»

 

 

 

В Оренбурге будут наблюдать полное лунное затмение

 

 

 

Лунное затмение, кометы и «великое противостояние» Марса и Земли: что увидят оренбуржцы на звездном небе?

 

 

 

 


2017 ГОД

«Смотри на звезды» рассказали астрономам-любителям про феномен НЛО

 

 

 

RIA56 и Федор Конюхов посмотрели на звезды из Соль-Илецка

 

 

 

Звезды за облаками: посмотреть на поток Персеиды приехали больше 150 оренбуржцев

 

 

 

Главный звездопад года: «Смотри на звезды» собирает самый масштабный астровыезд лета

 

 

 

Оренбуржцы рассмотрели в телескопы «кровавую» Луну

 

 

 

«Смотри на звезды»: оренбургские астрономы-любители наблюдали за Юпитером и Сатурном

 

 

 

«Смотри на звезды»: оренбуржцы продолжают наблюдать в телескопы ночное небо

 

 

 

Проект «Смотри на звезды» наблюдал ночное небо на горе Горюн

 

 

 

Смотри на звезды: астровыезд проекта RIA56 собрал полсотни слушателей

 

 

 

Лето под звездами: оренбуржцы присоединились к астропроекту RIA56

 

 

 

Тротуарная астрономия: проект «Смотри на звезды» открывает летний сезон

 

 

 

Смотри на звезды: любители-астрономы под Оренбургом наблюдали метеоры потока Майских Акварид

 

 

 

 
 
 
 
 
 

RIA56 открыл астрономический сезон

 

 

 

«Смотри на звезды»: первый выезд астропроекта оренбуржцы проведут в аэропорту им. Гагарина

 

 

 

 

Проект «Смотри на звезды» и региональное информационное агентство RIA56 представляет самые запоминающиеся астрономические события этого года.  Новый сезон обещает быть интересным на наблюдения.

 

 

 


2016 ГОД

В рамках проекта «Смотри на звезды» редакция информационного агентства RIA56 вновь отправилась в степь взглянуть на ночное небо. Очередной лекторий под звездами прошел накануне, 5 сентября в Саракташском районе на горе Горюн.

 

 


 

«Только разговоров, что о звездах»: оренбуржцы делятся впечатлениями об астропроекте RIA56

Редакция регионального информационного агентства «Оренбуржье» решила взглянуть на ночное небо с помощью телескопа. Свой проект «Смотри на звезды» мы решили сделать массовым, доступным и увлекательным. В течение всего лета наш специалист по звездному небу  – фотограф Сергей Медведев – готов рассказывать о созвездиях, галактиках, планетах и звездах.  Ночные лектории мы проводим под открытым небом в Оренбурге или за его пределами с уникальным оборудованием — телескопом Synta Sky-Watcher Dob 10".


Поток Персеиды: как увидеть самый мощный звездопад года

Теплые и ясные августовские ночи позволяют оренбуржцам увидеть один из самых красивых звездопадов года. Через шлейф метеорных частиц Земля ежегодно проходит в период с 17 июля по 24 августа. С 12 по 14 августа приходится пик активности метеорного потока Персеиды. В этом году, по данным Роскосмоса, ожидается усиленная активность метеоров.


Смотри на звезды: больше сотни оренбуржцев смогли увидеть метеорный поток Персеиды

Очередной астровыезд в рамках специального проекта редакции RIA56 стал самым масштабным за это лето. Ночной лектории под открытым небом посетили больше сотни человек. Посмотреть на самый мощный звездный дождь – метеорный поток Персеиды – съехались не только из Оренбурга, но и из ближайших районов области. 

 


Посмотреть на ночное небо и узнать подробнее о созвездиях и планетах смогли участники ночного лектория под открытым небом. Накануне, 3 августа,  RIA56 в рамках астрологического проекта «Смотри на звезды» выехал за 30 км от Оренбурга, там, где городские огни не мешают увидеть ночное небо.

 

 


 

 

RIA56 и фотограф Сергей Медведев приглашают жителей Оренбурга на астролекторий под открытым небом в рамках проекта  «Смотри на звезды». Посмотреть на звезды и услышать лекцию фотографа регионального информационного агентства «Оренбуржье» Сергея Медведева можно будет сегодня, 3 августа.

 
 

Увидеть самый мощный звездный поток года и стать участником очередного астровыезда от редакции RIA56 можно 12 августа. В рамках проекта «Смотри на звезды» мы вновь собираем ночной лекторий под открытым небом, и предлагаем всем желающим полюбоваться ярким метеорным потоком в теплую августовскую ночь.

 

 


Оренбургский планетарий ОГУ накануне вечером, 26 июля, открыл двери для влюбленных в звёздное небо. Специальным гостем астропроекта RIA56 «Смотри на звезды» стал летчик-космонавт, Герой России, полковник Вооруженных Сил Роман Романенко. Услышать рассказ об открытом космосе, звездах и МКС пришли более 80 человек.

 


 

RIA56 подготовил космическую программу для жителей Оренбурга, которым не терпится стать ближе к звездам. Об открытом космосе и МКС оренбуржцам на открытой лекции в планетарии ОГУ сегодня, 26 июля, расскажет космонавт, Герой России Роман Романенко

 

 


 

Космическая командировка: орчанин Павел Сагайдак увидел запуск ракеты «Союз МС»

 

 

 

 


Смотри на звезды: астропроект RIA56 показал оренбуржцам кольца Сатурна и Шаровые скопления