В Оренбурге около 800 школьников хором исполнили детские песни

На площади перед Оренбургской областной филармонией сводный хор учащихся 5-8 классов из 42 территорий области исполнил попурри из популярных детских песен. Общее количество участников хора превысило 800 человек.

Глава региона поздравил ребят с окончанием учебного года и пожелал хорошего праздника.

— В День славянской культуры и письменности в Оренбуржье рождается новая традиция, которая, я убежден, будет жить долго. Школьные хоры – это здорово. Хорошая песня всегда объединяет. Кроме того, это движение способствует развитию детской и юношеской певческой культуры, открывает и развивает юные таланты, — сказал Юрий Берг.

В исполнении сводного детского хора прозвучали песни, созданные композиторами Владимиром Шаинским, Исааком Дунаевским, Юрием Энтиным. С танцевальной композицией для участников и гостей праздника выступил театр музыки и танца «Щелкунчик». Завершающим аккордом стал запуск в небо композиции из сплетенных шаров «Скрипичный ключ».

Праздник продолжился в зале Оренбургской областной филармонии, где состоялся концерт лауреата Всероссийских и Международных конкурсов детского хора «Новые имена».

В этот день в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры во всех муниципальных образованиях области, на городских, районных площадках прошли праздничные концерты детских хоровых коллективов.