Орчане вышли на пикет против закрытия поликлиники

Жители поселка Первомайского в Орске Оренбургской области устроили пикет у здания поликлиники на улице Коларова, 8. Людей взволновало известие о том, что ее закрывают, а прием будет вестись в лечебном учреждении на проспекте Никельщиков. Это-то и возмутило первомайцев, ведь добираться из поселка в Новый город накладно и неудобно.

– Здание поликлиники, которая является одним из филиалов горбольницы №6, находится в аварийном состоянии, – прокомментировала на прошедшем в Орске совещании заместитель министра здравоохранения области Юлия Балтенко. – Деревянные межэтажные и чердачные перекрытия частично обрушены, в стенах сквозные трещины, кровля протекает. Несущая способность здания ослаблена до минимума, а это значит, что стены могут в какой-то момент рухнуть. Потому было принято решение приостановить деятельность филиала в этом здании, а медицинское обслуживание жителей поселка – их у нас около шести тысяч – проводить на базе горбольницы №6 по адресу: проспект Никельщиков, 56. Прием здесь будут вести доктора двух терапевтических участков и узкие специалисты. Остальные два участка займутся мобильным обслуживанием пациентов, которые по состоянию здоровья, к примеру, не смогут самостоятельно добираться до поликлиники. У маломобильных пациентов забор анализов на исследование будет проводиться также на дому. Врача можно вызвать по телефону 26-90-39.
Специалисты пояснили, что прием будет осуществляться в поселке Никель около месяца.

– Пустующая поликлиника по улице Бажова, 20, где на первом этаже расположено детское отделение горбольницы №5, сможет принять всех пациентов поселка, но не сейчас, – отметила Юлия Эдуардовна. – Для этого необходимо провести небольшой косметический ремонт второго этажа: заменить электропроводку, наладить канализацию, заменить стекла.

– Нам нужно именно три недели, чтобы привести здание в порядок, – подчеркнул заместитель главы города по социальной политике Владимир Васькин. – Финансовые вопросы по ремонту решены во многом благодаря депутату округа Ермеку Алкулову. Мы постараемся ускорить процесс, чтобы не доставлять неудобств людям.

Кстати, два года назад специалисты обследовали здание на улице Бажова. Уже тогда предполагалось, что жителей поселка придется обслуживать здесь. Сегодня выделено порядка ста тысяч рублей на проведение ремонтных работ. Хотя по-настоящему помещения этого лечебного учреждения требуют более мощных вложений.

– Полная стоимость капремонта составляет около 10 миллионов рублей, – уточнил Владимир Васькин. Сейчас такими средствами город не располагает и идет по пути наименьшего сопротивления. Вопрос по эксплуатации филиала ГБ №6 на Коларова, 8 еще предстоит решить. Для этого будет создана комиссия, члены которой обследуют здание и определят его дальнейшую судьбу. Пока же первомайцам придется все-таки ездить на Никель и ждать, когда же заработает для них второй этаж поликлиники на Бажова, 20.