Полиция возбудила уголовное дело в отношении оренбуржца, выбросившего собаку из окна

После многочисленных проверок и заключений эксперта полиция Оренбурга возбудила уголовное дело по факту жестокого обращения с животным. Мужчина на глазах у прохожих, в том числе детей, выбросил из окна 12-го этажа щенка. Собака от многочисленных травм скончалась.

Меньше месяца потребовалось правоохранительным органам, чтобы возбудить уголовное дело в отношении 36-летнего оренбуржца. Установлено, что мужчина выбросил собаку из окна многоэтажки  на проезде Промысловом на глазах соседей и прохожих.

 — Прибывшим на место происшествия участковым уполномоченным полиции установлено, что 36-летний оренбуржец, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражаясь нецензурной бранью, выкинул из окна своей квартиры собаку, несмотря на все крики и уговоры очевидцев, — отметили в пресс-службе регионального УМВД.

Тело животного доставили на ветеринарный факультет ОГАУ для проведения экспертизы, по результатам которой установлено, что причиной смерти собаки явились многочисленные переломы и ушибы в результате падения.

Со слов подозреваемого, данное преступление он не совершал, собака сама выпрыгнула из окна.

— По данному факту возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо арест на срок до шести месяцев. Выяснилось, что ранее подозреваемый был судим за убийство и угрозу убийством, — рассказала начальник отдела дознания отдела полиции №5 МУ МВД России «Оренбургское» Ольга Заикина.