Прокурорская проверка: на оренбургских дорогах измерили уровень и коэффициент сцепления

Представители прокуратуры Оренбурга вышли на городские магистрали, чтобы дать оценку качеству выполненного ямочного ремонта. Технический анализ проводили специалисты по дорожному строительству из Оренбургского госуниверситета.

С начала полномасштабного ямочного ремонта в Оренбурге прокуратура уже направила два иска в суды по фактам невыполнения установленных сроков приведения в порядок городских магистралей. Первый иск удовлетворен судом, по нему даже выполнены предписания.

Второй иск указанным решением суда также удовлетворен. В нем отмечалось ненадлежащее состояние дорожного покрытия на улицах Технической, Красной, Лесозащитной, Базовой, Центральной, Деповской, Донгузской, Беляевской, Терешковой, Туркестанской, Шевченко, Пролетарской, Комсомольской, Транспортной, Автомобилистов, Джангильдина, Ташкентской, пр. Победы, Постниковой, Пушкинской и на пересечении улиц Шевченко – пр. Победы, Рыбаковская – Терешковой, Нежинского и Загородного шоссе.

На этот раз прокуратура выехала на участки дорог, где ремонт должны были выполнить в срок до 1 июня. Специалисты провели инструментальное обследование дорожного покрытия на перекрестке и проспекта Дзержинского и улицы Брестской, где в этом сезоне переложили асфальтовое полотно.

— По итогам проверки мы выясним, соответствует ли дорожное полотно ГОСТу. Если нет, что будем принимать меры прокурорского реагирования. Так как на данный момент дороги еще не приняты городской администрацией, то все вопросы будут адресованы исполнителю, — отметил помощник прокурора Оренбурга Виктор Игнатьев.