Washington Post: Премьер Венгрии мечтает сделать из своей страны Россию

Правые политики многих стран открыто восхищаются российским лидером. Дошло до того, что Венгрия отказалась от либеральных ценностей в пользу политической «системы Путина», утверждает известный американский журналист Фарид Закария.

 
 
После окончания холодной войны Венгрия стала первой страной из «советской орбиты», которая отошла от коммунизма и приветствовала либеральные ценности. Сегодня Венгрия также на передовой: первое европейское государство, которое решило дистанцироваться от либеральной демократии. Она принимает новую систему и новые ценности, которые лучше всего олицетворяет путинская Россия, пишет в своей колонке для Washington Post Фарид Закария.
 
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна нацелена на строительство новой политической модели управления – «нелиберальной демократии». Журналист вспоминает, что в 1997 году он использовал этот термин в своем эссе для того, чтобы описать опасное веяние – демократические правительства вдруг начинали разрушать права человека, а также принципы разделения властей и законности. Но Фарид Закария, по его словам, никогда не думал, что высокопоставленный политик из Европы когда-нибудь использует этот термин с гордостью, как «знак отличия», приводит перевод статьи  ИНОТВ.
 
По словам Орбана, мир пытается понять, каким образом незападные, нелиберальные и недемократические системы управления могут быть успешными. В качестве примера подобных систем Орбан приводит Россию, Турцию, Сингапур, Китай и Индию.
 
По мнению Фарида Закарии, действия венгерского премьера в последние годы показывают, что лично его ролевой моделью является путинская Россия. Орбан претворил в жизнь свою версию «путинизма», утверждает автор статьи в Washington Post.
 
Впрочем, если присмотреться к окружающему миру, то элементы «путинизма» можно обнаружить в Турции. Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган отошел от реформ к более консервативной, исламистской и националистической повестке дня. Многие из европейских правых политиков, отмечает Фарид Закария, вроде Марин Ле Пен или Найджела Фараджа открыто восхищаются Путиным и тем, за что он выступает.
 
Успех «путинизма» будет зависеть от успеха путинской России. Если ему удастся с триумфом выйти из событий на Украине, он будет выглядеть победителем, уверяет журналист Washington Post.