Водители, застрявшие на трассе Оренбург-Орск, благодарят спасателей

Эта ночь для востока региона стала одной из самых сложных. На Оренбуржье обрушился серьезный циклон из Атлантики. Из-за мощного снегопада и сильного ветра на орской трассе застряли десятки водителей. Некоторым пришлось провести ночь на проезжей части, практически при нулевой видимости.

 
 
По данным областного УМВД со вчерашнего вечера в направлении Орска работало 40 дорожных патрулей полиции и несколько расчетов МЧС. Все они помогали водителям справиться с непогодой. Однако многие бросали машины прямо на трассе и добирались до пункта назначения вместе с полицией или спасателями.
 
— Когда начался сильный шторм, я попала  в аварию, — делится впечатлениями в сети оренбурженка Яна. Машина стояла в цепочке. Все ждали, когда откроют трассу, и в нас влетали подряд Газели. Меня отбросило и зажало между «отбойником» и Газелями. Пришлось ждать МЧС, чтобы нас растащили. Бензина мало, стали замерзать . Когда растащили уже всех, а спасатели поехали дальше по трассе помогать, я поняла, что  машина не едет,  и что я одна в нулевой видимости.  Через некоторое время увидела автомобиль ГИБДД и бросилась к нему.  Они помогли добраться до заправки. Потом МЧСники забрали и отвезли в Орск. Машину оставила на трассе, чтобы забрал эвакуатор, как только откроют дорогу. Самой пришлось сесть на поезд.
 
Выяснилось, что на помощь оренбурженке пришли пожарные из Новотроицка. Женщина искренне благодарит их за спасение: «Алексей, Юра, начальник смены и штурман-водитель (простите не знаю имен)! Спасибо Вам за спасенных людей и мою жизнь, что не бросили! Дай Вам Бог здоровья!»
 
На фото: Алексей Черненко, спасатель, работавший на трассе Оренбург-Орск
 
В тоже время, водители, попавшие в западню на трассе, отмечают, что придорожные кафе, воспользовавшись ситуацией, ночью взвинтили цены на продукцию. Это возмутило многих. Пережидали непогоду на таких временных стоянках десятки автомобилей. Выручка у предпринимателей значительно выросла. 
 
 
По сообщению ГИБДД на автомобильных дорогах Оренбургской области для очистки и обработки проезжей части в эти сутки задействовано почти 200 единиц техники. Двадцать машин в течение дня расчищали трассу М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу, 47 автомобилей чистили автодорогу «Казань-Оренбург» и 30 единиц спецтехники были заняты на расчистке трассы «Оренбург-Орск».
 
Фото: odniklassniki.ru
 
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ: