Оренбургские предприниматели придумали, как удешевить квадратный метр

Сразу два промышленных предприятия открылись сегодня, 12 февраля, в Оренбурге.

На улице Заводской открылся завод по производству строительных панелей и блоков. В 15.00 на предприятии запустили автоматическую линию по производству «деревобетона».

Предприятие разместилось на площади 1500 м2. Мощность производства — 1100 кубических метров готовой продукции в месяц. Эту цифру производители планируют увеличить в четыре раза. Такой объем позволяет построить около 24000 квадратных метров капитального индивидуального жилья в год. На предприятии работают 60 человек.

Деревобетон позволяет в короткие сроки возводить небольшое по объему жилье. Плиты из деревобетона могут выдержать три этажа с плитами и перекрытиями. При этом материал очень теплый, дома из него не нуждаются в дополнительном утеплении, что делает жилье дешевле, чем сделанное из привычных материалов.

Кстати, вскоре на предприятии запустят робот, который будет выполнять работу по формовке. Этот робот разработан в Оренбурге, чем руководство предприятия очень гордится. Он поможет увеличить производительность в два раза.

— Я увидел на выставке, как молодые ребята с энтузиазмом рассказывали о своем продукте — деревобетоне, и это было интересно. Я понял, что у них все получится. Это хорошее рабочее место, с хорошей зарплатой. Предприятие интересное, необычное, а главное оно удешевит квадратный метр жилья, — отметил посетивший открытие завода губернатор Юрий Берг.

Другое предприятие — ООО «Энергокомплекс Оренбург» —  открылось в 16:00 на улице Инструментальной. На заводе будут производить сэндвич–панели с утеплителем из пенополиуретана. На производстве задействовано 46 рабочих в одну смену. Производительность линии составляет 14849 панелей, это примерно 25340 квадратных метров жилья ежегодно.

Как отмечают производители, дома из пенополиуретана строятся очень быстро, буквально за неделю. При этом возвести свое жилье можно самостоятельно без наемных строителей.

— Вы можете позвать знакомых, родственников и собрать с ними коробку дома. Потом самостоятельно стянуть все панели с помощью специальных креплений и все! — описал простую технолгию строительства заместитель директора по производству Василий Димитриев. — Стоимость дома больше 100 квадратных метров будет больше двух миллионов (в типовом доме 66 панелей). Еще плюс в том, что оконные и дверные проемы вы можете вырезать болгаркой на месте. При этом панели выпускаются разные по ширине (от 50 до 140 мм) и с разной обшивкой.  

Кроме того, на сегодняшний пенополиретан — самый лучший утеплитель. 50 мм пенополиуретна сохраняют тепло так же, как 1,5 кирпича.

Юрий берг посетил и это предприятие. Ему продемонстировали технологию производства и рассказали о преимуществах новой технологии. Губернатор отметил, что панели из пенополиуретана могут найти широкое применение в строительстве арендного жилья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Андрей Книжник: На новом предприятии будет работать робот оренбургских разработчиков

Василий Димитрев: Дом из пенополиуретана можно построить с друзьями за неделю