Игорь Комиссарчик: День, когда все пошло не так

Встреча президента Путина с региональными журналистами подходила к концу. Глава государства сам определил везунчиков, которые зададут последние 7-10 вопросов. За три минуты до конца телефоны журналистов зашипели: уведомления от информагентств сообщили о взрыве в питерском метро.

Этот день должен был стать событием для 439 журналистов из регионов России, включая Оренбургскую область. Три дня в Петербурге, премия ОНФ и, как итог, встреча с президентом на Медиафоруме. Первый час встречи прошел безоблачно: Путин отвечал на заготовленные вопросы и спонтанные реплики.

— У нас осталось совсем немного времени, Александр Григорьевич ждет, — заявил Путин за полчаса до конца.

— Привет Лукашенко, — крикнули с трибуны.

— Передам обязательно, — саркастически ответил президент.

Встреча продолжалась под дирижерством Владимира Путина. Он сам определял журналистов, обращения которых хотел услышать. За пять минут до конца регионалам сообщили: последний вопрос. Ответив на него, президент встал и поблагодарил участников Медиафорума. За порогом студии, где проходила встреча, заелозили охранники. Вошли в зал, обступили президента и двинулись к выходу.

Вжжжжж. Пуш-уведомления пришли на телефоны журналистов практически мгновенно. Взрыв в метро. О теракте тогда не говорили. Судя по сообщениям информлент, взрывы прогремели перед последним вопросом Путину. Узнал ли он об этом в зале, или заслушал доклад при выходе из студии – неизвестно, да и неважно.

Новости падали в гаджеты со скоростью мартовского града на Финском заливе. Фотографии с места взрыва, уточнения, версии. 439 журналистов в 10 автобусах возвращались в гостиницу из Ленобласти. В дороге стало понятно: это теракт. Взрыв прогремел на ветке, по которой регионалы выезжали в центр из гостиницы. На станции, по которой пересаживались в предыдущие дни. Немного преувеличенная фраза «второй день рождения» звучит все чаще. Да, едва ли кто-то из делегатов мог оказаться там по текущим обстоятельствам. Но сложись этот день иначе – мог бы. Липкий ужас бессилия не охватил, но слегка коснулся каждого.

15 минут спустя телефоны журналистов уже разрывались от звонков родственников и коллег. Сети перегружены – мобильная связь работала с большими перебоями. Петербург встречал делегацию нервной атмосферой. Мигалки, вертолеты, оцепления. Метро перекрыто. Закрыт Московский проспект. Пулково остановило вылеты. В магазине, банкомате, на остановке только и говорят, что о теракте. По питерскому метро террористы ударили впервые. Таксисты из-за ажиотажа и пробок повышают цены, но сотни горожан бесплатно возят всех желающих. Паники в городе нет, но тревога – во всем.

Вскоре становится известно еще об одной бомбе, к счастью не разорвавшейся – на площади Восстания. Улицы покрылись пробками. Автобусы перегружены – близился час пик. Нервозность чувствовалась в каждом сантиметре воздуха этого холодного дня. Петербуржцы по-прежнему были сдержаны, но улыбались одними губами. Списка погибших и пострадавших до сих пор не было.

К ночи в Петербурге открыли метро, однако заходили в него крайне неохотно. Утром оцепление было снято, а город зажил в обычном режиме. О вчерашнем теракте напоминали только полицейские патрули и усиленный контроль в Пулково. И глаза горожан. Метро в Питере раньше считалось безопаснее лифта. Удара из-под земли здесь не ожидал никто.

Путин после встречи с журналистами провел в Стрельне короткую встречу с президентом Белоруссии, а потом поехал к импровизированному мемориалу – поставил свечку за всех погибших. Этот день должен был стать совсем другим.