Актриса Наталья Панова отметит двойной юбилей на сцене Оренбургского драмтеатра

Одна из самых ярких представительниц старшего поколения артистов Оренбургского драматического театра им. Горького Наталья Панова 24 марта отметит двойной юбилей – 70 лет со дня рождения и 50 лет творческой деятельности. В честь этих событий будет дан Бенефис, который начнется в 17.00

Наталья Панова принадлежит к той славной когорте артистов, которым повезло начать свою творческую деятельность под руководством выдающегося театрального режиссера Юрия Самойловича Иоффе. В 60-е годы прошлого века, по его инициативе при Оренбургском драмтеатре был открыт филиал Школы-студии МХАТ, в который поступили учиться тогдашние начинающие актеры, ставшие позже ведущими артистами не только в Оренбурге, но и по всей стране, включая Москву.

Наталья Панова, закончив студию, вошла в труппу нашего театра и стала одной из ведущих актрис. Ей принадлежит своеобразный рекорд – ровно 100 ролей сыграла она на оренбургской сцене за последние полвека. Зрители постарше помнят её юных и очаровательных Марфиньку из «Обрыва» И. Гончарова и Марью Антоновну из «Ревизора» Н. Гоголя, а те, кто стал ходить в театр уже в XXI веке, запомнили её Белотелову в комедии А. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь», Полину в «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова, Розмари в «Клиническом случае» Р. Куни, Фирону в «Береге неба» Т. Гуэрра и множество других персонажей.

В наши дни актриса продолжает активно работать на сцене, только в последние годы она сыграла, пусть не главные, но запоминающиеся роли в таких спектаклях как «Милые люди». «Позови меня в прошлое», «Грибной царь», «Свадьба Кречинского».

24 марта, в день Бенефиса Наталья Панова сыграет роль тети Матильды в спектакле «Дикарь», премьера которого состоялась в этом сезоне. Её героиня эксцентрична и трогательна, сентиментальна и способна принимать волевые решения.

В одном из интервью Наталья Панова сказала: «В профессии актера не бывает идеального пути, каждый находит свой и движется по нему так, как ему подсказывают душа и сердце»