Оренбург встретил Крещение

Тысячи оренбуржцев минувшей ночью направились к крещенским купелям, чтобы приобщиться к одному из главных православных праздников. В храмах Оренбургской областью минувшей ночью прошли торжественные богослужения.

В Оренбурге ночью работали три купели — на Урале, Сакмаре и на Коровьем озере. Число посетивших водоемы в крещенскую ночь оценивается в несколько десятков тысяч человек. В церемонии принимали участие священнослужители.

Купаться горожане начали с 20.00. Иордани будут работать до восьми утра. Освящение купелей проходит сегодня утром.

Всего в этом году на территории области оборудовали 84 проруби. Каждая из них была проверена на безопасность. Правопорядок в крещенскую ночь на купелях обслуживали несколько тысяч полицейских.

У купелей на протяжении всей ночи дежулири сотрудники МЧС и медики. Инцидентов, связанных с купанием, пока не зафиксировано. Всю ночь подъезды к иорданям обеспечивали автобусы. Вблизи купелей были организованы парковки для автомобилистов.

С утра оренбуржцы отправились к церквям, чтобы набрать святой воды.

— Священную крещенскую воду следует хранить дома в течение года. Водой надо правильно пользоваться – принимать ее следует натощак, помолившись утром, можно водой умываться или окроплять жилище. К обряду купания нужно подходить с мерой и только тем людям, кто уверен в своем здоровье и чувствует в себе физические силы и духовную крепость, искренне считает себя православным христианином, а также не следует злоупотреблять алкоголем. Купание в проруби не является обязательным условием празднования Крещения Господня. Церковный устав не предписывает обязательно всем в этот день идти и окунаться в проруби, можно это сделать на следующий день, — рассказал священник Алексей Колыванов.

Как уточняет главный кардиолог министерства здравоохранения области Андрей Шатилов, при погружении человека в ледяную воду возникающий спазм сосудов кожи приводит к перераспределению крови в сторону внутренних органов, на которые резко возрастает нагрузка, в первую очередь – на сердце.

— В этом случае у человека, страдающего артериальной гипертонией, может повыситься давление. Не рекомендуется рисковать здоровьем также лицам со стенакардией, аритмией, сердечной недостаточностью. Могут обостриться и другие хронические заболевания. Резко возрастает риск заболеть пневмонией, — подчеркнул он.

Накануне крещенской ночи, 18 января, митрополит Вениамин возглавил утреннее богослужение в Навечерие Богоявления  в Никольском кафедральном соборе города Оренбурга. Богослужебные песнопения в сочельник исполнили архиерейский хор под управлением Натальи Иваненко и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова. Проповедь перед причастием произнес клирик Никольского кафедрального собора протоиерей Андрей Чичёв.

— Призываю христиан, которые намереваются брать из храма святую воду, соблюдать правила благочестия и не забывать о главном –  о молитве, — заявил митрополит.

По завершении Божественной литургии святителя Василия Великого митрополит Вениамин в сослужении соборного духовенства совершил чин Великого освящения воды.