Новости с фронта: Пять похоронок в одну семью

В этом году исполняется 70 лет Победе в Великой Отечественной войне. К этой дате RIA56 начинает публикацию материалов о жителях Оренбургской области, которые воевали на фронте и трудились на благо победы в тылу.

Многие жители Беляевского района воевали в составе 254–ой стрелковой дивизии, 936 стрелкового полка. Именно этот полк стоял на обороне блокадного Ленинграда. Живых участников боев за город на Неве, к сожалению, уже нет в районе. Большинство воевавших на Ленинградском фронте так и не встретили победную весну 1945 года. А те, кому посчастливилось вернуться домой, прожили не так уж и долго.

Война не жалела никого, выкашивала целые семьи. Беляевцам, наверное, знакома судьба братьев Стародубцевых. Мать не дождалась с войны четверых своих «орлов». В 70-е годы улица, на которой располагался их дом, была переименована в их честь. Больше семидесяти лет память о братьях хранят местные старожилы. Всего Стародубцевы потеряли на войне десятерых мужчин. Выкосила война семью Безручко из Ключевки. Тогда, в 1941 году на фронт ушли семеро братьев, а вернуться домой так никому и не удалось.

Вступали в ряды Красной Армии молодые ребята из больших и малых сел. Прошла война и через судьбы пятерых братьев Злубко. Все они родились и выросли в Надеждинке. И так случилось, когда началась война, все пятеро были призваны на фронт в числе первых и попали как раз на Ленинградский фронт, в 254 стрелковую дивизию. Но позже война раскидала их по разным направлениям. Василий воевал на новгородской земле, освобождал Старую Руссу, Георгий и Егор – вблизи Ленинграда.

Первую похоронку их мать получила в октябре 1941 года, а через два месяца погиб второй сын. Материнское сердце молилось и просило уберечь от пуль остальных своих сыновей. Но в марте и апреле 1942 года пали смертью храбрых еще два брата. Только Семену было отведено прожить побольше, чем остальным братьям. До Победы он не дожил всего несколько месяцев. Сложил свою голову, освобождая Чехословакию.

Каждому из братьев пришлось немало пережить, но Иосипу было уготовано столько, сколько никому из них. Перед войной Иосип Злубко работал председателем колхоза в Надеждинке. Грамотного и справедливого руководителя односельчане очень уважали. И не могли поверить, что их председатель мог посягнуть на «народное добро».

Весной 1937 года, перед выходом в поле, на складе вдруг обнаружилась недостача зерна. Как позже выяснилось, оно попросту сгнило. Но никто даже не стал разбираться, Иосип был осужден. От смерти его тогда, как ни странно, спасла война.

В самом начале войны он рядовым попал в штрафной батальон 330 СД, чтобы ценой собственной жизни искупить вину перед родиной. В апреле 1942 года он погиб, обороняя Ленинград.

Историю жизни и солдатской службы братьев Злубко из Надеждинки мы узнали из материалов, собранных специалистами Беляевского историко-краеведческого музея и главой Беляевского сельсовета Ю. Злубко.