В правительстве Оренбургской области взяли под контроль ситуацию с пригородными лесами

В Доме Советов завершилось очередное заседание правительства Оренбургской области. На повестке дня стоял вопрос о границах лесных зон, расположенных на землях населенных пунктов, и о внесении в госреестр недвижимости сведений о таких лесах.

– В среднем на каждого жителя России приходится чуть больше пяти (5,3 га) гектаров леса. В Оренбургской области этот показатель составляет всего лишь пятую часть гектара (0,2 га) на одного человека. Мы как жители малолесного региона должны всегда помнить о несомненной ценности лесов, а с учетом того, что более половины оренбуржцев живут в городских населенных пунктах – о ценности городских лесов, — сказал губернатор. — Сегодня правовая база охраны и воспроизводства городских лесов не соответствует их экологическому значению. Незаконные рубки, пожары, захламление – все это наносит серьезный урон зеленым насаждениям, основная часть которых является результатом многолетнего труда работников лесной отрасли.

Президент, выдавая три месяца назад назад соответствующее поручение, отметил, что отсутствие кадастрового учета городских лесов и планов лесоустройства создает предпосылки для их вырубки, что чаще всего приводит к выводу данных участков из зеленого фонда и дальнейшему использованию под застройку, отметили в правительстве.

Глава региона рассказал, что проблемы городских лесов неоднократно обсуждались и на общественном, и на высшем государственном уровне.

— В апреле 2017 года Президент утвердил перечень поручений, в котором наряду с другими вопросами поручил Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ обеспечить установление границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов и внести данные о таких лесах в Единый государственный реестр недвижимости, в том числе в реестр границ, — отметил Юрий Берг.

Ранее Экологическом совете при правительстве Оренбургской области был рассмотрен вопрос включения лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых зеленых поясов. Министр лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области Виктор Тонких доложил, что, по данным государственного лесного реестра, на территории Оренбургской области числится 10,3 тыс. га городских лесов. На землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса, создаются лесничества и лесопарки.

Министр особое внимание обратил на то, что использование, охрана, защита, воспроизводство лесов, расположенных в границах лесничества, лесопарка, должны осуществляться в соответствии с действующим законодательством.

— Более того, проектирование лесничеств и лесопарков, а также закрепление на местности местоположения их границ (установление границ лесничеств, лесопарков, а также определение их количества) обеспечиваются Федеральным агентством лесного хозяйства, — заключил он.