Наиль Султанов: Есть инновации – есть прибыль

О двигателе прогресса, научных разработках и их внедрении в жизнь в публичной лекции расскажет преподаватель Оренбургского государственного университета, доктор технических наук, профессор ОГУ Наиль Султанов.

8  февраля в 11.00 в рамках  Дня российской науки Оренбургский государственный университет станет площадкой для публичных лекций. Ученые расскажут просто о сложном в четырех научно-популярных лекциях по филологии, культурологии, экономике и физике.

«Есть инновации – есть прибыль» – так звучит тема лекции по экономике, которую прочтет Наиль Султанов, доктор технических наук, профессор ОГУ. Слушатели смогут узнать, что такое инновации, каковы их признаки, что представляет собой инновационное предпринимательство, обсудят место России в общественном инновационном процессе. Наиль Султанов подробно рассмотрит этапы инновационного процесса: путь от идеи до ее коммерциализации, момент востребованности инвестиций и маркетинга, а также методы  обеспечения эффективности инновационной деятельности.

Наиль Султанов – доктор технических наук, заведующий кафедрой систем автоматизации производства Аэрокосмического института ОГУ.

Академик международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Почетный работник высшего профессионального образования  Российской Федерации. Лауреат премий Правительства Оренбургской области в сфере науки и техники.

В 1976 году окончил  Ташкентский  политехнический институт, факультет самолетостроения. В 1983 году защитил кандидатскую диссертацию в Московском авиационном институте по грузопассажирским самолетам, а докторскую – в 1997 году в Оренбургском аграрном университете по эксплуатации сельскохозяйственной авиации.

Имеет свыше 300 опубликованных научных и учебно-методических трудов, в числе которых пять монографий, словарь-справочник на семи языках, справочное пособие, семь  учебников  и    учебных пособий, широко используемых в научной и педагогической практике ряда вузов Российской Федерации и стран СНГ.

Научный и педагогический стаж в системе высшего образования свыше 35 лет.