Юрий Берг: Подвиг Александра Прохоренко войдет в историю

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг выразил соболезнования семье оренбургского контрактника Александра Прохоренко, погибшего в Сирии при операции в Пальмире.

— Выражаю соболезнования семье, матери погибшего героя —  нашего земляка Александра Прохоренко, который совершил подвиг в далекой Сирии, защищая интересы Российского государства, защищая человечество от ужасной чумы – мирового терроризма, — отметил Берг.

Он сравнил Прохоренко с героями Великой Отечественной войны.

— Он вызвал огонь на себя, как это делали герои во время Великой Отечественной войны. Этот подвиг войдет в историю, мы будем благодарны Александру Прохоренко всегда. И эту благодарность передадим своим детям и внукам, а они – своим детям и внукам. Оренбуржец Александр Прохоренко будет всегда жить в нашей памяти, — заявил глава региона.

Юрий Берг намерен встретиться с матерью погибшего офицера.

— Намерен в ближайшее время встретиться с матерью героя, воспитавшей настоящего солдата и гражданина, оказать любую помощь, которая ей необходима. Мы своих в беде не бросаем. Это наш долг – заботиться о родных и близких тех, кто выбрал трудный путь защитника Отечества, — заключил губернатор.

Российские СМИ со ссылкой на Министерство обороны 24 марта сообщили о гибели российского офицера спецназа в Сирии. По сообщению военного ведомства, офицер погиб во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Российский офицер вызвал огонь на себя, после того как был обнаружен и окружён террористами. Несколькими днями позже погибший стал героем публикации в Daily Mirror — британские журналисты восхитились героическим поступком русского офицера. Погибший оказался уроженцем Оренбургской области. 25-летний Александр Прохоренко родился в селе Городки Тюльганского района. В селе и районе сегодня живут его родственники, включая родителей. Прохоренко служил в армии по контракту. В последнее время Александр вместе с женой проживал в Смоленске.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

В Сирии погиб контрактник из Оренбургской области

Daily Mirror: У погибшего «русского Рэмбо» на Родине осталась беременная жена