Евгения Шевченко рассказала о «Неделе культуры» в Оренбургской области

Второй год подряд деятели культуры и искусства Оренбургской области приглашают жителей города и области на мероприятия в рамках «Недели культуры», которая традиционно пройдет в дни, когда подряд отмечаются сразу три праздника, имеющих самое непосредственное отношение к данной теме: собственно День работников культуры, Днь поэзии и Международный день театра.

Этому событию был посвящен брифинг министра культуры и внешних связей Оренбуржья Евгении Шевченко, которая, в частности, отметила, что первая «проба пера» в плане проведения крупномасштабной акции в 2016 году увенчалась успехом, и было принято решение, что в 2017-ом все, что было признано удачным по итогам прошлого года, надо будет укрупнить и «расширить горизонты». Это привело к тому, что масштаб праздника культуры вышел далеко за рамки только одной недели.

По словам руководителя культуры области, только собственно министерством было предложено включить в план более 40 мероприятий.

— К этому добавились предложения от муниципальных образований области, и, наконец, в Неделю культуры органично вошли культурные события федерального уровня. Всего по области в рамках предлагаемой программы войдут около 800 мероприятий самого разного уровня, — отметила она.

Министр подчеркнула, что в этом году с целью облегчения ориентирования оренбуржцев в программе Недели было решено в хорошем смысле её формализировать, то есть посвятить каждый день конкретной теме. Это будут дни посвященные литературе, изобразительному искусству, музыке, театру и т.п.

Официально Неделя культуры начнется 20 марта, но в связи с двумя крупными событиями федерального уровня, начало мероприятий стартует 16 марта, в день, когда откроется VII Всероссийский фестиваль академического искусства «Оренбургские сезоны Дениса Мацуева». В течение двух дней выдающийся российский музыкант будет радовать слух оренбургских меломанов. Сначала – большим концертом в областной филармонии, а затем, 17 марта он продолжит свое знакомство с районами и городами Оренбуржья в рамках так называемого «рояльного движения». Мацуев традиционно презентует концертные рояли в Октябрьском районе и городах Медногорске, Гае и Новотроицке.

18 и 19 марта Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» представит новый проект «АРТ – ОКНО», в котором будет представлен поэтический вечер «Кинопоэзия» с участием заслуженного артиста РФ, актера МХТ им. Чехова Анатолия Белого. 18 марта он состоится во Дворце культуры металлургов Новотроицка, а 19 марта «Кинопоэзию» примет Оренбургский татарский драматический театр имени Файзи.

Далее, 20 марта оренбуржцев ждет уникальный творческий проект «Спектакли-невидимки», осуществленный также при поддержке фонда «Искусство, наука и спорт». Для детей с ослабленным зрением будут представлены спектакли «Рождественская история» и «Человек Луны». В этот же день 20 марта, в Конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки им. Крупской состоится презентация Портала «Культура Оренбуржья».

Евгения Шевченко отметила, что в этом году будет значительно расширена сфера проведения мероприятий.

— Помимо традиционных концертных площадок, музеев, театров и библиотек оренбуржцев ждут яркие культурные события на самых разнообразных площадках – районные и сельские дома культуры, школы, торговые центры, кинотеатры, — заявила она.

Основные тематические мероприятия в рамках Недели состоятся с 21 по 25 марта: «Читаем» — это разнообразные встречи с поэтами и писателями, литературные гостиные и многое другое, посвященное литературе; «Рисуем» — выставки и презентации в жанре изобразительного искусства; «Поем» — концерты детских и взрослых музыкальных коллективов на разнообразных площадках города и области; «Чествуем» — день, когда будут вручены Губернаторские премии в жанре культуры и искусства – «Оренбургская лира», «Грани мастерства» и «Лучшая актерская работа»; «Поздравляем» — в день главного праздника культработников на телеканале ОРТ-Планета в течение всего дня прозвучат поздравления в адрес виновников торжества, а также состоится торжественное открытие музейной акции «Губернаторский музей – детям» и подведение итогов XI Областного конкурса «Читающая семья Оренбуржья».

26 марта, в канун Международного Дня театра, в оренбургских храмах Мельпомены состоятся Дни открытых дверей, в рамках которых будут организованы экскурсии по театрам, фотовыставки, выступления ведущих актеров. 27 марта, в день 90-летнего юбилея великого музыканта современности Мстислава Ростроповича, главным событием станет большой концерт студентов и преподавателей ОГИИ им. Л. и М. Ростроповичей, посвященный юбилею нашего великого современника.

Министр культуры Оренбургской области Евгения Шевченко настоятельно отмечала и тот факт, что подавляющее большинство мероприятий Недели культуры пройдут бесплатно, что предполагает значительное привлечение посетителей, а также то, что работники культуры и искусства Оренбуржья не ждут, когда к ним в театр (музей, концертный зал, библиотеку) придут люди, а идут этим людям навстречу, демонстрируя свою открытость и желание дружить. RIA56 будет подробно освещать ход Недели культуры и большинство событий, происходящих в рамках этого замечательного проекта.