Суд признал обвиненного в несанкционированном митинге дальнобойщика невиновным

В Оренбурге прошло судебное заседание по делу в отношении одного из организаторов ноябрьских акций дальнобойщиков Алексея Губанцова. Он обвинялся в организации несанкционированного митинга возле «Армады». 

Представители органов правопорядка настаивали на том, что Губанцов повторно выступил организатором несанкционированной акции протеста. Ему инкриминировали проведение пикета водителей 17 декабря.

Ранее Губанцов уже подвергался административному наказанию за акцию дальнобойщиков на Загородном шоссе. По действующему законодательству повторное нарушение закона о митингах может караться заключением.

Сторона защиты отмечает, что протокол о данном правонарушении был составлен только 30 декабря. Комментариев обвинения по процессу пока не поступало.

Суд принял решение признать Губанцова невиновным. Сам координатор акций оренбургских дальнобойщиков итоги процесса пока не комментировал.

С 15 ноября в России начали собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков весом от 12 тонн. Владельцы грузового транспорта обязаны будут платить по 3,73 рубля за каждый километр пробега на федеральных трассах. Главный довод со стороны чиновников в пользу этой меры — ущерб, который причиняют дорогам тяжелые грузовики. Инфраструктура взимания платы была создана компанией ООО «РТ-Инвест», которая, на основе концессионного соглашения. выступает и единым оператором (коммерческое наименование — «Платон»), взимающим плату за проезд. Деньги вносятся непосредственно перед поездкой, а маршрут водители фуры или транспортные компании обязаны согласовывать с «РТ-Инвест». Ожидаемые поступления — от 40 до 50 миллиардов рублей в год. Введение нового налога вызвало массовые протесты дальнобойщиков по всей стране, включая Оренбургскую область.