Российские банки сокращают активы: куда качнется вектор экономики?

В августе чистые активы крупнейших российских банков снизились на 84 млрд рублей. Всего за прошедшие восемь месяцев 2016 года кредитно-финансовые организации, входящие в первые две сотни банков, потеряли 3,6 трлн рублей чистых активов.

Согласно рейтингу журнала «Коммерсант-Деньги», из восьми месяцев этого года активы крупнейших банков страны росли только три месяца. В то же время из пяти месяцев падения два были просто катастрофическими: более 1 трлн рублей, причем в марте эта тенденция усилилась – снижение чистых активов составило 1,7 трлн рублей.

Помимо отзывов лицензий этому падению существенно поспособствовала ситуация с кредитами юридических лиц: за год их снижение превысило 750 млрд рублей, при этом более 220 млрд рублей приходится на последний месяц. Как в случае с активами, только три месяца из восьми в этом сегменте происходил рост. При этом из 1,7 трлн рублей падения активов в марте 1,5 трлн рублей пришлись именно на кредиты компаниям, пишет Федералпресс.

Общий объем чистых активов крупнейших банков России, согласно рейтингу, по итогам восьми месяцев 2016 года составляет почти 70 трлн рублей.